Липолитики: как похудеть с их помощью

Липолитики представляют как инъекции, которое позволят похудеть без диет и утомительного фитнеса. Так ли это на самом деле, или все же придется чем-то пожертвовать, нам рассказала врач-косметолог, главный врач центра медицинской косметологии «Петровка-Beauty» Марина Раткевич.

Липолитики: как похудеть с их помощью
© Лиза

Липолитики — это препараты с жиросжигающим эффектом, в состав которых лецитин. Они бывают прямыми и непрямыми и различаются принципом действия. При воздействии прямых липолитиков потеря в объеме происходит за счет расщепления жиров в жировых клетках. Непрямые липолитики влияют на процесс похудения косвенно, улучшая микроциркуляцию в клетках, ускоряя метаболизм и оказывая лимфодренажный эффект. То есть организм теряет лишнюю воду и как следствие объемы и вес.

Уколы для похудения

Липолитики вводятся под кожу с помощью тонких иголок на глубину примерно 12 мм. Уколы обычно переносятся безболезненно (за счет тонких игл) и перед ними не требуется анестезия. Но если у тебя высокий порог чувствительности, врач может сделать местное обезболивание с помощью крема-анестетика. После процедуры рекомендуется полежать 15 минут, а в некоторых случаях советуют выпить около полулитра воды, ускоряя процесс выведения жиров и шлаков.

Липолитики: какой результат?

Интервал между инъекциями зависит от выбранного препарата и может составлять от 2 до 4 недель. Курс процедур подбирается врачом индивидуально в зависимости от количества жировых отложений. Профилактические инъекции после окончания курса не требуются. Для достижения более быстрого и стойкого результата рекомендуется совмещать инъекции липолитиков с ручным или аппаратными массажами, обертываниями, термо- и радиочастотным воздействием на проблемную зону.

Липолитики: противопоказания

Специальной реабилитации после курса уколов не требуется, разве что отказаться на 3-4 дня от сауны, бассейна и солярия. Если у тебя тонкая кожа и близко расположенные сосуды, могут остаться синячки после уколов, но они быстро сойдут. Особых противопоказаний перед уколами липолитиков нет, разве что общие для всех инъекционных методик: период простуды, аутоиммунные или эндокринные заболевания. То есть при их наличии делать инъекции нельзя.

Липолитики для похудения

Помогут ли липолитики похудеть? Да, но надо понимать, что в реальности все же придется пойти на некоторые жертвы во имя стройной фигуры: отказаться от мучного и сладкого, а также от вредных продуктов со скрытыми жирами и, конечно, заняться фитнесом. Спорт активизирует метаболизм, помогая жирам сгорать естественным образом. Тут ничего нового пока не придумали. Если же продолжать наслаждаться жизнью, уплетая пончики и жареную картошку, эффект от липолитиков может остаться незамеченным.