Хирург рассказал об операции по смене пола

Люди, решившиеся навсегда сменить кабинки «М» и «Ж», начать покупать бритвы для других частей тела, слушать новые шутки про свой гендер, — что им предстоит пережить? Давай разберемся, что нужно сделать, чтобы раз и навсегда сменить пол.

Хирург рассказал об операции по смене пола
© depositphotos.com

Этапы

Процедура по смене пола в общей сложности занимает больше года. Первым делом человек, решившийся на подобную операцию, обязан пройти курс обследования у психиатра. Психиатр должен подтвердить, что пациент является трансгендером и при этом психически здоров. Далее запускается курс гормональной терапии, который длится около года. В это время транссексуал живет как представитель другого пола, чтобы убедиться в своем решении. В течение этого срока у мужчин начинает расти грудь, черты лица становятся более женственными, а у женщин прекращается менструальный цикл, усиливается рост волос и грубеет голос. Только после прохождения предыдущих этапов человеку могут назначить дату операции, которая в некоторых случаях проходит в несколько периодов.

Из мужчины в женщину

Превратить мужчину в женщину намного проще. Для этого у мужчины удаляют половой член и создают в паховой области влагалище из ткани пениса, других участков кожи и частично кишечника. Ткани мошонки превращаются в половые губы, а в область груди вставляются импланты. В случае успешной операции даже гинеколог не сможет отличить транссексуала от женщины. После операции продолжается курс гормональной терапии, пациент пьет эстрогены — женские гормоны, чтобы сделать тело более женственным.

Из женщины в мужчину

Операция по смене пола у женщин может быть двух видов: метоидиопластика и фаллопластика. В первом случае половой член будет сделан по большей части из клитора, увеличившегося в ходе гормональной терапии на шесть сантиметров. Средняя длина получившегося пениса будет составлять около пяти сантиметров, вследствие чего он сохранит чувствительность, но не приобретет способность к проникновению. Благодаря фаллопластике можно создать полновесный половой член, однако операция будет проводиться три раза: сначала создание уретры, потом создание пениса, а затем оформление головки пениса и создание мошонки. Эта операция требует пересадки тканей с разных частей тела, например с бедра или с брюшной полости. Половой член будет сохранять способность к проникновению и достижению оргазма.

Послеоперационная стадия

После операции человеку предстоит получить новые документы. В Иране, например, пациенту выдается новое свидетельство о рождении. К тому же человеку придется всю оставшуюся жизнь принимать гормональные средства, так как современная медицина еще не дошла до того, чтобы создавать органы, меняющие вторичные половые признаки. Это чревато появлением проблем с печенью и почками. Также человеку, сменившему пол, предстоит столкнуться с возможной негативной реакцией окружающих людей, поэтому ему, скорее всего, придется наблюдаться у психолога, чтобы тщательнее адаптироваться к жизни в обновленном теле. Противопоказания Операцию по смене пола не делают тем, кто страдает психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, а также тем, кто ведет антисоциальный образ жизни.