Можно ли во время диеты употреблять витамины?

Большинство диет ограничивают калорийность рациона, и часто это происходит за счет белковой пищи, что может негативно отразиться на состоянии волос и ногтей. Что же делать? Как правильно восполнить недостаток витамин?

Можно ли во время диеты употреблять витамины?
© Fiteria

Также с сокращением объема пищи уменьшается поступление в организм витаминов группы В, биотина, витамина А, недостаток коих становится причиной того, что волосы теряют свой естественный блеск, а ногти истончаются и ломаются. Учтите, что прием витаминных комплексов при похудении не во всех случаях позволяет не допустить появление озвученных проблем. Однако, витамины нужны и, следовательно, витаминные комплексы следует выбирать на основе рекомендаций лечащего врача, специалиста по вопросам питания. При самостоятельной покупке витаминных комплексов необходимо ориентироваться на наличие сертификата на продукцию и срок их годности. А уменьшить калорийность рациона без ущерба его питательной ценности помогут протеиновые коктейли, которые при низкой калорийности (порядка 200-250 ккал), содержат необходимый для сбалансированного питания набор витаминов, минералов, а также белка и клетчатки.

В настоящее время доказано, что человек может получать необходимые вещества из продуктов растительного происхождения.

А соя действительно является великолепным заменителем животного белка. Есть множество научных наблюдений за состоянием здоровья тех, кто широко употребляет ее в пищу. 25 г соевого белка в день рекомендованы экспертами ВОЗ как часть сбалансированного рациона для профилактики заболеваний сердечнососудистой системы. Можно было бы привести много других данных, но ответ прост: соевый белок является качественным и безопасным заменителем животного белка.

Человеческий организм в среднем на 6о% состоит из воды. Мы получаем ее из выпиваемой жидкости и съедаемой пищи. Общая рекомендация - употреблять не менее 1,5-2,0 л жидкости в сутки, в это количество не входят сладкие соки, газированные напитки, а также напитки с большим содержанием кофеина, чай и алкоголь - они не утоляют потребность организма в воде! Жидкая пища также не включается в дневную норму. Если вы занимаетесь спортом, часто находитесь в помещении с центральным отоплением, используете биологически активные добавки к пище - тогда ваша дневная норма жидкости должна быть повышена. Главное - пить воду на протяжении всего дня, делая небольшие перерывы. Попробуйте с утра подготовить себе большую бутылку с водой и держите ее на видном месте, чтобы отслеживать дневное потребление жидкости.

В настоящее время в качестве сбалансированного режима питания рекомендуется 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в течение дня. Это позволяет уменьшить выраженность инсулиновой реакции (резких скачков уровня сахара крови, которые ведут к чувству голода), добиться равномерного чувства сытости, что очень важно для контроля веса. К тому же такой режим питания усиливает пищевой термогенез (энергия, затрачиваемая на обработку пищи и доставку питательных веществ к тканям), что увеличивает общий расход калорий организмом. Вам попросту будет теплее в зимние холода. И, конечно, необходимо выбирать здоровые продукты питания на завтрак, обед, ужин и перекусы между ними. В качестве перекуса подойдет фрукт, несладкий йогурт, а тем, кто не может отказаться от сладкого - протеиновые батончики.