9 способов взбодриться без кофеина

Просыпаться тяжело всем, независимо от хронотипа. Принято считать, что страдают в основном «совы», но «жаворонки» тоже не вскакивают, как на пружине, при первых звуках будильника. В рабочий день разбудить свой организм нужно как можно скорее, поэтому рассказываем, что может взбодрить, кроме чашки хорошего кофе.

9 способов взбодриться без кофеина
© Heroine.ru

1. Завтрак

Многие люди утверждают, что не могут поесть, пока как следует не проснутся. Но чем скорее ты поешь, тем быстрее взбодришься – такой вот замкнутый круг. Еда дает калории, а калории – это энергия, которая необходима твоему организму, чтобы оставаться в тонусе. Так что нужно приучать себя к вкусному завтраку, как к любой полезной привычке.

2. Вода

После сна очень важно пить воду в дополнение к утреннему кофе или чаю. Лучше выпивать стакан воды, как только откроешь глаза. Она разбудит твой желудок и подготовит его к приему завтрака.

3. Тренировка

«Утренняя тренировка» – звучит угрожающе и представляется чем-то из области фантастики. Но если ты все-таки возьмешь себя в руки и последуешь этому совету хоть раз, то получишь лошадиную дозу энергии и эндорфина. Я сама не пробовала, но знатоки утверждают, что все так и есть. Ладно, попытайся хотя бы просто подвигаться. Сделать небольшую зарядку. Это немного подготовит твое тело к активности, и ты не сломаешь ногу, выходя из комнаты. Даже простая растяжка способна улучшить самочувствие утром. Она стимулирует кровоток, снабжая мышцы энергией, да и настроение поднимается, когда начинаешь думать, какая ты молодец.

4. Витамин В-12

Фитнес-гуру фанатеют от этого витамина, но на самом деле он почти бесполезен, если тело уже производит его в достаточном количестве. Зато тем, кто чувствует постоянную усталость, для кого пробуждение не просто лень, а физическое недомогание, В-12 может действительно добавить энергии и облегчить жизнь. Выявить, нужен ли тебе этот витамин, поможет обычный анализ крови. Если каждое твое утро похоже на зомби-апокалипсис, обратись к врачу, пока твой парень не запасся огнеметом.

5. Соблюдение режима сна

Ты уже взрослая девочка и можешь лечь в постель, с кем захочешь и когда захочешь. Но твой организм не в восторге от сбитого режима сна.

Сохранение регулярного и последовательного расписания сна помогает телу войти в естественный ритм. Ты дрессируешь свой организм, чтобы легко засыпать и легко просыпаться. Врачи рекомендуют тщательно следить за тем, чтобы отклонение от привычного режима составляло не больше часа. Это касается как времени засыпания, так и пробуждения.

6. Ритмичная музыка

Под нее ты можешь делать все вышеперечисленные ритуалы (даже пойти к врачу). Как бы я ни любила меланхоличный и напрочь отбивающий желание жить русский рок, с утра стараюсь включать что-то пободрее.

Быстрая музыка может увеличить частоту сердечных сокращений и сделать тебя активней. Учти, зарядку это все равно не заменит.

7. Выйди на улицу

Оглянись вокруг и пойми, что жизнь прекрасна. Шучу. Если за окном солнце, попроси у него витамина D – он добавит тебе энергии. Если ты живешь в Санкт-Петербурге, просто порадуйся мысли «я же в Питере». Если судьба-злодейка занесла тебя, скажем, в Североморск, то тут медицина тоже не бессильна. Глоток свежего ветра на заснеженном балконе будет иметь тот же бодрящий эффект, что и солнечные ванны.

8. Мята

Никогда не задумывалась, почему зубные пасты такие мятные? Оказывается, не только затем, чтобы маскировать запах изо рта. Мята стимулирует нервные волокна, это как побрызгать в лицо холодной водой. Чистка зубов по утрам, мятная жвачка или леденец по дороге на работу или в середине дня поможет бороться с усталостью.

9. Смех

Довольно странно представить, как ты выключаешь будильник, открываешь глаза и заливаешься смехом. Но повеселиться с утра действительно не помешает. Смех снижает стресс, который ты испытываешь от мысли, что скоро опять увидишь своих коллег. Кроме того, он активизирует организм, повысив частоту сердечных сокращений. Включи забавное шоу или смешное видео за завтраком. Лучше что-то короткое, чтобы не пришлось прерывать удовольствие на самом интересном месте.

Конечно, эти советы не сделают из засони раннюю пташку, но помогут дать хороший старт дню. Помни, что здоровый сон не заменит никакая утренняя магия.