Материнство связали с ускоренным старением

Исследователи из Университета Джорджа Мейсона (США) выяснили, что рождение ребенка связано с ускоренным старением женщины на 11 лет. Об этом сообщает издание Science Alert.

Материнство связали с ускоренным старением
© depositphotos.com

Ученые использовали данные, полученные в 1999-2002 годах в ходе долговременного исследования NHANES (англ. National Health and Nutrition Examination Survey), которое посвящено выявлению факторов риска различных заболеваний. Были проанализированы образцы ДНК, взятые почти у двух тысяч женщин репродуктивного возраста. При этом внимание уделялось состоянию теломер — концевых участков хромосом, отвечающих за защиту генов от повреждений во время деления клетки.

Оказалось, что у матерей наблюдается сильное укорочение теломер, что указывает на ускорение клеточного старения. Участницы исследования, которые выносили хотя бы одного ребенка, имели концевые участки хромосом в среднем на 4,2 процента короче по сравнению с теломерами нерожавших женщин того же возраста. Это значит, что у первых отсутствует около 116 пар оснований, что эквивалентно старению более чем на десять лет.

Специалисты отмечают, что укорочение теломер, наблюдающееся в этом случае, сильнее, чем то, что ранее наблюдалось у курящих и страдающих ожирением. При этом уменьшение защитных участков ДНК прямым образом зависело от числа детей. В то же время нельзя судить о причинно-следственной взаимосвязи материнства и ускоренного старения, поскольку на теломеры могут влиять неучтенные факторы.