Странные вещи, которые происходят с нами во сне

Практический каждый человек во время сна сталкивался со странными и непонятными процессами, которые могли вызывать неприятные ощущения или замешательство. Некоторые из таких явлений не всегда под силу объяснить даже науке, поскольку ряд факторов препятствуют их изучению.

Странные вещи, которые происходят с нами во сне
© depositphotos.com

Сон во сне

Весьма странное явление, когда человек просыпается, но с ним по-прежнему происходят нетипичные для реальности вещи. По факту, индивиду снится, что он проснулся, и эта тема затрагивается в ленте “Начало”. Ученые пока не в силах объяснить, чем обусловлен такой процесс, а эзотерики связывают это с предрасположенностью личности к духовным практикам.

Синдром взрывающейся головы

При этом явлении индивид может резко пробудиться от, как ему кажется, громкого хлопка или взрыва. Сопровождаться процесс может вспышкой или не менее раздражающим гулом, побуждая у человека ощущение страха, поскольку некоторые пугаются, что у них инсульт. Связывают ситуацию ученые со всплеском нейронной активности, что наблюдается в участках мозга, занимающихся обработкой звука. Фиксироваться синдром может на фоне продолжительной бессонницы.

Падение

Почти каждый сталкивался с ощущением, что он резко падает, словно кто-то сбросил его в кровать с внушительной высоты. Чувство неприятное и даже пугающее, а наблюдается чаще всего в ходе засыпания. В этот момент процессы в организме замедляются, и иногда мозгу кажется, что “хозяин” при смерти, поэтому он посылает к мышцам импульсы, чтобы проверить, жив ли человек.

Гипнагогические галлюцинации

Оказавшись на грани сна и бодрствования, человек, который еще сохраняет сознание, может видеть перед собой странные картинки, будучи не в силах их контролировать. Как правило, наблюдаться могут фантастические создания или жутковатые лица. Возникает явление даже у психически здоровых личностей, особенно у детей. Фиксироваться такие галлюцинации способны из-за стресса, алкогольного опьянения или у людей с богатым воображением.

Астрал

Этот редкий нейропсихологический феномен тоже возникает на грани сна и бодрствования, когда человек словно видит себя со стороны. Изучить это явление крайне непросто, хотя ученые не отрицают существование такой иллюзии. Неизвестно и то, как с таким состоянием бороться.

Повторение

Почти каждому приходилось по несколько раз просматривать во сне один и тот же сюжет, притом промежутки между повторениями могут быть значительными. Психологи допускают, что посредством такого “приема” мозг человека пытается привлечь внимание к событиям, которые мы не осознаем.

Апноэ во сне

Этот процесс подразумевает внезапную остановку дыхания непосредственно во сне. Мозг сталкивается с кислородным голоданием, а качество сна сильно падает, к тому же, индивид может страдать от бессонницы. В процессе приступов нередкими являются скачки давления, что чревато проблемами с сердцем. Связан процесс с расслаблением мышц глотки.