Почему женщинам необходим витамин В3

Витамин В3 также известен как витамин РР, никотинамид и никотиновая кислота. Он преобразует пищу, которую мы едим, в энергию. Витамин помогает организму использовать белки и жиры и сохраняет кожу, волосы и нервную систему здоровыми. Он также может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку его используют для лечения высокого уровня холестерина. Существуют свидетельства того, что этот витамин может снизить артериальное давление, так как является сосудорасширяющим средством.

Чем грозит дефицит В3
© pixabay.com

Дефицит витамина В3

Ниацин не сохраняется в организме, и его нужно потреблять ежедневно.

Дефицит витамина В3 встречается редко. Чрезмерное потребление алкоголя является основной причиной недостатка витамина B3. Дефицит витамина также бывает у пациентов с нервной анорексией или после бариатрической хирургии. Люди с дефицитом витамина B3 могут испытывать пеллагру. Особенности пеллагры включают проблемы с кожей, деменцию и диарею. Заболевание может быть фатальным.

Применение В3 в медицине

Высокие дозы витамина В3 используют для контроля холестерина.

Некоторые исследования показали, что ниацин может помочь замедлить прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, диабета, остеоартрита, катаракты, болезни Альцгеймера и различных кожных заболеваний.

Побочное действия витамина В3

Высокие дозы витамина B3 могут вызывать побочные эффекты, включая покрасневшую или зудящую кожу, тошноту, рвоту и запор. Он также может повысить уровень глюкозы у людей с диабетом. Витамин В3 может привести к повышению уровня ферментов печени, и это увеличивает риск повреждения печени.

Рекомендуемая доза витамина В3

Рекомендуемая доза витамина В3 составляет 20 мг в день.

Источники витамина В3

Продукты, которые являются хорошими источниками витамина B3:

мясо говядины и баранины;

печень, сердце и почки;

курица;

рыба, такая как анчоусы, тунец и лосось;

хлеб из цельной пшеницы, обогащенные макароны и крупы;

бобы;

сыр и молоко;

яйца;

листовые овощи;

грибы;

орехи и семена подсолнечника;

дрожжи.

Пеллагра

Заболевание, которое может вызвать витамин В3 — пеллагра. Некоторые продукты, такие как сухие завтраки, обогащены ниацином.

В странах, где кукуруза и рис являются основным источником питания, пеллагра является проблемой общественного здравоохранения. Кукуруза и рис имеют низкий уровень витамина B. В 1914 году Служба общественного здравоохранения США попросила Джозефа Голдбергера (Joseph Goldberger) отправиться на юг США, чтобы выявить причины распространения пеллагры. Доктор Голдбергер осматривал тюрьмы, психиатрические больницы и детские дома. Он обнаружил, что показатели пеллагры среди детей, заключенных и пациентов были значительно выше, чем среди персонала, и пришел к выводу, что пеллагра не является инфекционным заболеванием, а вероятно, связана с диетой.

Когда пивные дрожжи стали добавлять в рацион людей, все признаки и симптомы пеллагры исчезли. В 1937 году ученые обнаружили, что ниацин может предотвратить и вылечить пеллагру.