Какие пряные травы стоит заготовить в июле и чем они полезны для здоровья

Лето подошло к середине, настала пора заготавливать пряные травы, которые растут на наших огородах. А если еще не растут, возможно, познакомившись с ними получше, вы отведете им местечко у себя на грядках. Ведь большинство пряновкусовых и пряноароматических растений используется не только в кулинарии, но и в народной медицине, обладая множеством полезных свойств. О некоторых пряных травах уже был разговор в статье

Какие пряные травы стоит заготовить в июле и чем они полезны для здоровья
© 7dach.ru

Какие лекарственные растения заготавливают в июне

— там вы можете прочесть про базилик обыкновенный , мелиссу лекарственную , мяту перечную , тимьян обыкновенный , или чабрец . Давайте познакомимся поближе с целебными свойствами других культур. Анис обыкновенный Это растение не слишком часто можно увидеть на дачных участках, хотя в старину анис был довольно популярен. Про анисовую водку, нашатырно-анисовые капли и анисовое масло многие слышали, а чем для нас может быть полезна эта культура? В народной медицине используются преимущественно семена аниса, обладающие отхаркивающим, противовоспалительным, спазмолитическим, ветрогонным, успокаивающим действием. Также они способствуют повышению аппетита, улучшению лактации у кормящих матерей, устранению дурного запаха изо рта. Препараты аниса применяют при кашле, ларингитах, трахеитах, бронхитах, коклюше, желудочных и кишечных коликах, атонии кишечника, запорах, метеоризме, болезненных менструациях и для стимуляции родовой деятельности; при простуде анисовый чай используется как жаропонижающее, а при расстройствах нервной системы препараты аниса применяют в качестве мягкого успокаивающего средства. Анис противопоказан в период беременности, а также при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите. Лекарственное сырье заготавливают после созревания семян — в июле-августе. Растения срезают, связывают в пучки и сушат в тени под навесом, а затем обмолачивают, отделяя семена. Хранят в темном сухом месте. Срок хранения — до 3 лет. Об этом растении читайте также:

Анис в огороде: выращиваем библейскую траву молодости

Анис от простуды и ночных кошмаров

Душица обыкновенная Душицу многие любят и используют в кулинарных целях — как приправу к мясным блюдам, грибам, картофелю или ароматную добавку к чаю. А каковы лекарственные свойства душицы? Это растение известно в народной медицине как успокаивающее, болеутоляющее, спазмолитическое, снотворное, потогонное, мочегонное, желчегонное, отхаркивающее средство. Душицу применяют для улучшения аппетита и нормализации пищеварения, для усиления лактации у кормящих матерей; отварами и настоями травы моют голову для укрепления волос, их добавляют в ванну при диатезах, сыпях, экземах и других заболеваниях кожи. Препараты душицы используются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек и мочевого пузыря, простуды, кашля, ангины, бронхитов, бронхиальной астмы, пневмонии, нервных расстройств, бессонницы, атеросклероза, гипертонической болезни. Трава душицы входит в состав целебных сборов для лечения климактерических расстройств и онкологических заболеваний. Применение душицы противопоказано при беременности, тяжелых заболеваниях сердца и сосудов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В качестве лекарственного сырья заготавливают траву душицы во время цветения. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе под навесом. Высушенное сырье обмолачивают, удаляя грубые стебли. Срок хранения — 3 года. Узнать больше об этом растении и его полезных свойствах вам помогут публикации:

Душица и майоран: сходство и различия

Душица: нежная и ароматная горная отрада

Рецепты здоровья: душица, или материнка — целебная трава для женщин

Рецепты здоровья: душица обыкновенная от кашля и простуды

Рецепты здоровья: душица для желудка и кишечника

Горная трава, приносящая радость, или материнка

Змееголовник молдавский Змееголовник известен также под названием «турецкая мелисса». У этого растения приятный аромат с мятно-лимонными нотами; его используют в кулинарии и в народной медицине. Трава змееголовника обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, спазмолитическим, обезболивающим, кровоостанавливающим, успокаивающим, мочегонным, желчегонным, легким слабительным, общеукрепляющим действием. Препараты этого растения применяются при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, печени, простуды, бессонницы, головной и зубной боли, гинекологических заболеваний. Змееголовник используют для повышения аппетита и укрепления иммунитета; он помогает справиться со стрессовыми ситуациями и нормализовать работу нервной системы. Наружно припарки и компрессы с отварами и настоями растения используют для снятия болей при ревматизме, радикулите, артритах, артрозах, остеохондрозе. Лекарственным сырьем служит трава змееголовника, заготовленная во время цветения. Сушат ее на открытом воздухе в тени (под навесом) или в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения — 2 года.

Об этом растении читайте также:

Змееголовник — «голова дракона»

Змееголовник молдавский — прекрасное пряно-ароматическое растение

Иссоп лекарственный Иссоп — тоже нечастый гость наших огородов. Но если познакомиться с этим растением поближе, такое невнимание наверняка покажется несправедливым: иссоп используется как приправа (обычно в небольших количествах и в сочетании с другими пряными культурами); служит хорошим медоносом; обладает целым рядом полезных для здоровья свойств. Он оказывает отхаркивающее, спазмолитическое, успокаивающее, ранозаживляющее, обезболивающее, антисептическое, противовирусное, противовоспалительное, антигистаминное, мочегонное, желчегонное. глистогонное, противоопухолевое, тонизирующее действие; способствует регуляции жирового обмена, нормализации пищеварения; тонизирует, повышает работоспособность. Народная медицина применяет препараты иссопа при лечении простудных заболеваний, гриппа, бронхитов, бронхиальной астмы, ларингитов, гастритов, колитов, метеоризма, заболеваний сердца и сосудов, нервных расстройств, депрессии. В качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства препараты иссопа рекомендуют ослабленным после тяжелого недуга или операции людям и онкологическим больным; полезно это растение и в пожилом возрасте. Противопоказаниями для внутреннего применения препаратов иссопа служат беременность и лактация, острые заболевания почек и мочевого пузыря, гипертоническая болезнь, повышенная нервная возбудимость, эпилепсия. Не рекомендуется давать это растение детям. Необходимо строго соблюдать рекомендованные дозы: передозировка может вызывать учащенное сердцебиение и резкое снижение артериального давления. В качестве лекарственного сырья заготавливают траву иссопа (верхние части стеблей) в период цветения. Сушат в хорошо проветриваемом помещении или в тени под навесом. Срок хранения — 1 год. Если вас заинтересовала эта культура, узнать больше о ней помогут публикации:

Священная трава — иссоп

Мое чудо-растение — иссоп

Рецепты здоровья: масло иссопа для победы над стрессом

Рецепты здоровья: иссоп от простуды и гриппа

Монарда дудчатая Монарду, называемую также индейской крапивой, в наших садах чаще выращивают в качестве декоративного растения. Листочки с приятным лимонным ароматом используют для ароматизации чая, а вот в лечебных целях применяют значительно реже. Между тем, растение может быть весьма полезным. Монарда дудчатая обладает противовирусным, бактерицидным, ранозаживляющим, противогрибковым, антигельминтным, мочегонным, сосудорасширяющим, антиоксидантным, противоопухолевым и общеукрепляющим действием; способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, снижению артериального давления, нормализации пищеварения. Препараты монарды эффективны против многих видов патогенных микроорганизмов; помогают защитить организм от развития злокачественных опухолей и предотвратить преждевременное старение. Наружно настои, отвары, масло монарды применяют при заболеваниях суставов и кожи, себорее, угревой сыпи, грибковых, вирусных и лучевых поражениях кожи. Важно! Возможна индивидуальная непереносимость препаратов монарды; при беременности перед применением этого растения рекомендуется посоветоваться с врачом. В качестве лечебного сырья используют листья, реже — соцветия. Сушат в тени на открытом воздухе. Срок хранения — 1 год. Читайте также:

Монарда — алая бабочка сада

Монарда дудчатая — пряность с цитрусовым ароматом

Монарды дивный аромат

Рецепты здоровья: монарда для хорошего настроения и укрепления иммунитета

Петрушка кудрявая Эта культура в представлении и особых рекомендациях, наверное, не нуждается — вряд ли найдется огород, где на грядке не росла бы петрушка. В лечебных и косметических целях используется трава, корни и семена растения, обладающие противовоспалительным, спазмолитическим, обезболивающим, ветрогонным, мочегонным, отхаркивающим, мягким слабительным действием. Препараты петрушки способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря; выведению из организма солей и токсинов; нормализации обмена веществ. Наружно отвары и настои петрушки применяются при различных кожных заболеваниях, облысении, укусах насекомых, а также для ухода за кожей лица, отбеливания веснушек и пигментных пятен. Противопоказаниями к использованию препаратов петрушки являются гипотония (пониженное артериальное давление), анемия, гастриты с повышенной кислотностью желудочного сока, острые заболевания почек; при беременности рекомендуется соблюдать осторожность и проконсультироваться со своим врачом. В лекарственных целях используют листья петрушки (собирают в первый год вегетации, сушат в тени на открытом воздухе или используют свежее сырье); корни (заготавливают осенью в конце первого года вегетации или ранней весной на второй год, сушат в сушилках при температуре +50...+60 градусов до ломкости); семена (заготавливают на второй год вегетации, после созревания, сушат в хорошо проветриваемом помещении). Срок хранения листьев и семян — 1 год, корней — 2 года. О пользе и применении этого растения читайте также в публикациях:

8 полезных свойств петрушки, о которых вы могли не знать

Рецепты здоровья: петрушка для сердца и сосудов

Рецепты здоровья: петрушка в домашней косметике

Петрушка: еще один способ заготовки

Ледяная петрушка

Сельдерей пахучий Пользу этой культуры для здоровья уже оценили многие дачники. И пусть выращивание сельдерея требует хлопот с рассадой, дело того стоит! Сельдерей оказывает тонизирующее, сильное общеукрепляющее, противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее, спазмолитическое, ветрогонное, мочегонное, легкое слабительное, седативное, противоопухолевое действие; способствует нормализации обмена веществ, повышает аппетит, помогает очистить организм от токсинов и шлаков, благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, повышает потенцию у мужчин. Наружно препараты этого растения применяются при заболеваниях кожи, гнойных ранах, трофических язвах; в домашней косметике — для приготовления масок, лосьонов и кремов. Сок сельдерея (отдельно или в смесях с соками других овощей и трав) считают настоящим эликсиром здоровья и долголетия — он эффективен не только при лечении, но и для профилактики многих заболеваний, обладает общеукрепляющим действием, помогает продлить молодость. Целебными свойствами обладают все части растения, все его формы — и корневой, и черешковый, и листовой сельдерей принесут пользу организму. Противопоказанием к применению препаратов сельдерея является повышенная кислотность желудочного сока. Читайте также:

Венчающий, полезный и декоративный сельдерей

Рецепты здоровья: сельдерей при остеохондрозе

А вы сажаете сельдерей?

Тмин обыкновенный В качестве приправы, пряности тмин широко используется в кулинарии, но на дачных огородах он встречается не слишком часто. Целебными свойствами обладают листья и семена растения, однако чаще всего в рецептах народной медицины используются семена. Препараты тмина применяются как спазмолитическое, легкое слабительное, ветрогонное, противовоспалительное, отхаркивающее и противомикробное средство. Тмин успешно снимает желудочные и кишечные колики, помогает избавиться от тошноты, улучшает лактацию у кормящих женщин, спасает от зубной и головной боли. Его включают в состав различных слабительных, ветрогонных, желудочных и успокоительных травяных сборов. В домашней косметике настои и настойки семян применяются при жирной себорее и угрях. При беременности от лечения тмином рекомендуется отказаться . Возможна индивидуальная непереносимость препаратов этого растения. Семена тмина заготавливают по мере созревания. Стебли с зонтиками срезают, связывают пучками и сушат, подвесив в хорошо проветриваемом помещении или под навесом на открытом воздухе. Высушенное сырье обмолачивают, семена провеивают, очищая от мусора и примесей. Срок хранения — 2 года. Вам также может быть интересно:

Тмин и его день

Шалфей В кулинарии и народной медицине используют шалфей мускатный и шалфей лекарственный. Свойства их во многом сходны. Для лечения недугов шалфей начали применять еще в глубокой древности; ему приписывали не только целебные, но и магические свойства. Но даже без всяких чудес это растение заслуживает того, чтобы найти ему уголок в саду. Шалфей обладает сильным бактерицидным, успокаивающим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, тонизирующим, противосудорожным действием. Препараты этого растения используются для лечения заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, нервной системы. Шалфей очень полезен для женщин — его применяют при болезненных менструациях, аменорее, различных расстройствах здоровья в период менопаузы. Наружно шалфей используется для полосканий при зубной боли, воспалениях в полости рта и горла, укусах насекомых, гинекологических заболеваниях (спринцевания, сидячие ванны). При помощи шалфея укрепляют волосы и останавливают их выпадение; ухаживают за угреватой кожей лица; делают маски для увядающей кожи. Однако при лечении с помощью шалфея необходимо учитывать противопоказания : острые воспалительные заболевания желудка и кишечника; болезни почек; пониженная функция щитовидной железы; эндометриоз, миома матки; гипотония; беременность и кормление грудью. Не рекомендуется длительный прием препаратов шалфея (необходимо делать перерыв на 10 дней через каждый месяц); важно соблюдать рекомендованные дозировки. Лекарственным сырьем служат листья шалфея, заготавливаемые летом (до цветения) или осенью. Сушат под навесом или в сушилке при температуре +50...+60 градусов. Срок хранения — 1,5 года. Про шалфей, его свойства, особенности выращивания и применения читайте в публикациях:

Если в саду растет шалфей

9 многолетних шалфеев для дачи: особенности выращивания

Рецепты здоровья: шалфей от ангины и простуды

Шалфей лекарственный — трава долголетия

Шалфей мускатный — «священная трава»

Эстрагон, или тархун Эстрагон, он же тархун, отличается своеобразным ароматом и острым пряным вкусом. Это разновидность полыни, встречающаяся в дикорастущем виде в Средней Азии, на юге Сибири, Дальнем Востоке, а также в некоторых странах Европы, в Китае и Северной Америке. Эстрагон обладает противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным, желчегонным, ветрогонным, глистогонным, ранозаживляющим, спазмолитическим, успокаивающим действием. Он стимулирует работу органов пищеварения, повышает аппетит, является эффективным кровоочистительным средством; полезен при сахарном диабете, авитаминозах; используется в качестве общеукрепляющего средства. Не рекомендуется употреблять эстрагон при острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, а также в период беременности. Читайте об это растении:

Дачный Тархун — нереально вкусный и полезный

К засолке огурцов приготовьте эстрагон

Пряные травы — источник здоровья Мир пряных трав чрезвычайно разнообразен, и большинство из них обладает целебными свойствами. Умело применяя эти растения, можно не только разнообразить вкус привычных блюд, но и предотвратить или вылечить многие недуги. Конечно, вряд ли возможно и нужно выращивать на даче все виды пряных растений — выбор обычно определяется вкусовыми пристрастиями и возможностями садовода. Но порой мы проходим мимо полезных трав лишь потому, что не знаем об их замечательных свойствах, и я надеюсь, что в этой подборке каждый нашел для себя что-то новое, полезное и интересное.

Травы

Пряные травы — источник здоровья Узнать больше о выращивании пряных трав, их размещении в саду и использовании в кулинарных, лечебных и косметических целях помогут публикации:

Пряные травы в вашем саду: идеи оформления, посадка и уход

На любой вкус и аромат: создание сада пряно-ароматических растений

Пряновкусовые растения для дачи

Травы для домашних специй

Сушим пряные травы

Лекарственные растения, которые заготавливают в мае

Лекарственные растения, которые заготавливают в июне

Гобелен из пряных трав. Заготовка ароматов впрок

Ароматные травки — будущие чаи и приправки

Петрушка, укроп, сельдерей — способы заготовки зелени на зиму