Почему нельзя спать в самолете во время взлета

Сон на борту для многих считается отличной идеей, поскольку во время полета немногие находят себе занятие, а некоторые хотят отдохнуть после утомительной посадки в самолет.

Почему нельзя спать в самолете во время взлета
© Anews

Пассажиры часто ложатся спать как только попадают на борт, чего не рекомендуют делать медики. Оказывается, сон перед взлетом и во время посадки губителен для здоровья и приводит к серьезным расстройствам.

Основной причиной, из-за которой ученые не рекомендуют засыпать в данные промежутки полета, является скачки давления воздуха. Оно обычно меняется внутри самолета во время взлета и посадки. Это негативно сказывается на ушной раковине, поскольку в евстахиевых трубах создается вакуум, который провоцирует заложенность и частичную глухоту.

Если это произошло, когда человек крепко спал, организм не может самостоятельно выровнять давление в ушах. Это приводит к головокружению, а в некоторых случаях пассажир может пострадать от повреждения барабанной перепонки.

Если скачок давления оказался слишком сильным и заложенность не устранялась долгое время, человек рискует получить носовое кровотечение и потерю слуха.

Чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку на уши ученые рекомендуют как можно чаще зевать и пить много жидкости. Давление уходит благодаря глотательным движениям, в чем помогает жвачка и леденцы.

Также можно воспользоваться приемом для устранения заложенности, для чего нужно зажать пальцами нос и попытаться зевнуть не открывая рта. Ученые рекомендуют сохранять бодрость во время взлета и посадки и не спать, в чем может помочь энергичная музыка.

Спать рекомендуется, когда самолет поднялся в воздух и скачки давления не могут навредить здоровью. Однако следует быть начеку и не проспать время посадки.