Какие упражнения можно делать на турнике?

Спортсменов развлекают как простые подтягивания, так и гимнастические упражнения на турнике, и элементы стрит воркаута.

Какие упражнения можно делать на турнике?
© Fiteria

Все упражнения на турнике задействуют верхнюю часть корпуса. Включаются в работу верх спины, мышцы груди, руки, мышцы кора. Такие занятия увеличивают силу, которая пригодится в других упражнениях для построения тела.

Упражнения на перекладине усиливают эффективность любой программы тренировок. Жиросжигание, набор массы, баланс или координация — они идеально впишутся в нагрузки, преследующие любую из этих целей.

Мы отобрали 28 упражнений на турнике, которые подойдут и зеленым новичкам, и опытным атлетам. Упражнения поделены на три уровня сложности, отдельным блоком выделены движения, которые улучшат технику подтягиваний в целом, имеется и краткая инструкция по составлению собственного плана тренировок. То есть все, что подразумевают под собой эффективные тренировки на турнике.

Примерный план тренировок

Представленные ниже полезные упражнения на турнике помогут создать свою программу, исходя из твоего уровня.

Совет: для того, чтобы составить себе программу тренировок на турнике, можешь поискать в интернете фото или видео упражнений, для того, чтобы лучше понять технику выполнения.

Тем, кто только начинает заниматься своим телом, стоит выбрать 2-3 упражнения из первого блока и делать максимальное количество повторов и подходов для развития силы и выносливости. Добавим одно упражнение на мышцы кора и крепость хвата — вот и комплекс для начинающего спортсмена.

Опытным стоит тренироваться в рамках второй по сложности части элементов, а также делать на турнике комплекс упражнений на пресс и выработку правильного хвата. Три разных вида хвата, упражнения для пальцев и кора в конце — основа вашей тренировки.

Тем, кто уже очень давно упражняется на турниках, стоит начать с отработки выбранного элемента, затем потренировать выносливость в любом из видов подтягиваний, закончить тренировку упражнениями на пресс и цепкость хвата.

Важно: перед тренировкой обязательно делайте разминку. Новичкам хватит обычной суставной гимнастики, а атлетам более высокого уровня стоит разогреться в тех же подтягиваниях с низкой интенсивностью.

Упражнения на турнике. Уровень «Легче легкого»

Повиснуть колбаской — уже половина успеха. Физические упражнения на турнике этого уровня предназначены для тех, кто еще не умеет подтягиваться. Как только получится сделать пару обычных подтягиваний, нужно повысить планку: начинай подтягиваться максимальное количество раз и подходов. Используй разные виды хватов, меняй ширину постановки рук, чтобы проработать больше мышц.

Подтягивания в негативной фазе

Довольно сложный элемент, поэтому мы советуем распечатать фото-инструкцию данного упражнения на турнике и в первое время держать при себе во время тренировок.

Понадобится возвышение (подойдет табуретка или стул). Встаем на него, за турник беремся обратным хватом, не разгибая рук сходим с возвышения. Теперь медленно опускаемся, выпрямляем руки до конца. Повторяем.

Подтягивания в прыжке

Встаем под турник, подпрыгиваем и хватаем гриф. На инерции прыжка подтягиваемся. В негативной фазе выпрямляем руки полностью и после отпускаем перекладину. Снова начинаем с прыжка.

Подтягивания с использованием резиновой петли

Закрепляем петлю на турнике. Хват ладонями к себе, ногой упираемся на резинку. Остается только подтягиваться. Делаем упражнение с полной амплитудой.

Турник и упражнения более сложного уровня

Те, кто уже может подтянуться 10 раз прямым хватом, могут начинать делать обычные подтягивания. Чтобы перейти к следующей ступени, нужно хорошо закрепиться на этой. Доведи показатели до 20-30 повторений в классических видах подтягиваний, потом принимайся делать усложненные варианты.

Подтягивания хватом снизу

Хватаемся за турник, ладони смотрят на нас, постановка рук на ширине плеч. Подтягиваем тело настолько, чтобы подбородок был немного выше грифа. Теперь плавно опускаемся, повторяем заново. Плечевым суставам будет легче, так как упражнение хорошо разогревает их, предотвращая травмы.

Подтягивания хватом сверху

Самое часто выполняемое упражнение на турнике, которое чаще всего можно встретить на фото спортсменов.

Руки расположить на грифе в ширину плеч или немного шире, ладонями от себя. Поднимаем подбородок как в прошлом упражнении, контролируем плавность движений.

Подтягивания широким хватом

Хватаемся за гриф шире чем в предыдущем упражнении. Подтягиваемся высоко, верх груди при этом касается перекладины, в процессе сводим лопатки. Опускаемся медленно. Повторяем снова.

Подтягивания смешанным хватом

Хват — одна ладонь сверху на перекладине, другая — ладонью снизу. Подтягиваемся. В следующем подходе меняем положение рук: нам нужна равномерная нагрузка.

Уровень «Турникмэн»

Подтянуться 20 раз — не проблема? Пора осваивать кое-что посложнее. Данные упражнения направлены также на развитие выносливости, могут нагрузить сердце, работают на качества ловкости и устойчивости.

Подтягивания поочередно к правой и левой руке

Их еще называют диагональными. Сначала хватаемся за балку широко обеими руками, затем подтягиваемся всем телом к одной руке, при этом подбородок равняется с кистью. Опускаемся и подтягиваемся к противоположной руке. Это одно повторение.

Подтягивания по круговой траектории

Хват широкий. Подтягиваемся сначала к одной руке, перемещаем тело до другой руки, только после этого опускаем корпус. Делаем в противоположную сторону. Начинаем заново.

Подтягивания с хлопком

Беремся за балку турника ладонями от себя широким хватом, затем мощно выталкиваем тело вверх, делаем хлопок, снова хватаем перекладину. Повторяем.

Подтягивания с помощью резиновой ленты, закрепленной снизу

Прикрепляем резинку к корпусу, а внизу ее можно придавить гантелей к полу. Подтягиваемся, преодолевая сопротивление резинки.

Подтягивания, усложненные задержками

Принимаем исходное положение: хват пронированный (ладони на себя), постановка рук на грифе в ширину плеч. Подтягиваемся, при этом руки в локтях образовывают угол 90 градусов — тут делаем паузу. Далее поднимаем себя полностью и задерживаемся, опускаемся до положения прямого угла в локтях — вновь задержка. Это цикл движений для одного повтора.

Подтягивания из положения «Уголок»

Ширина постановки рук — на уровне плеч, хват — ладонями к себе. Теперь нужно поднять чуть согнутые ноги, чтобы с корпусом они образовали прямой угол. Начинаем подтягиваться из этого положения.

Это очень эффективное упражнение для мышц кора.

Подтягивания на толстом грифе

Утолщать его будем полотенцем или тряпкой. Подтягиваемся, как обычно. Чем больше обмотка, тем труднее держаться за жердь и подтягиваться в целом.

Подтягивания с полотенцем

Беремся за концы полотенца обеими руками. Подтягиваемся каждый раз по разные стороны от перекладины. Можно усложнить — сделать две петли из полотенец, для каждой из рук.

Подтягивания на основной руке, вторая вспомогательная

Беремся разнохватом, притом руку, повернутую ладонью от нас, ставим так широко, как в подтягиваниях широким хватом. Стараясь использовать руку, которая ближе к нам, подтягиваемся. После несколько повторений, смените руки. Отставьте вспомогательную дальше — получите более сложный вариант.

Подтягивания с использованием ремня на одной руке

Рукой беремся за перекинутый через турник ремень или полотенце, другая рука на балке турника, хват ладонью к себе. Рука без ремня ведущая. Делаем несколько повторений, повторяем то же самое для другой стороны.

Подтягивания на одной руке

Очень сложное упражнение на перекладине, требует хорошей разминки. Хват пронированный. Силой одной руки подтягиваем все тело. Делаем несколько повторов, после чего тренируем вторую руку.

Подтягивание+берпи

Упражнение развивает ловкость, выносливость, подойдет для кардио тренировки.

Сначала делаем берпи: встаем рядом с турником, присели ладони на пол, делаем упор лежа, отжимание, снова присед, далее подпрыгиваем, хватаем перекладину и делаем одно подтягивание. Отпускаем турник, повторяем заново.

Вспомогательные упражнения

На турнике также тренируют мышцы предплечий, хват и мышцы кора. Их обычно нагружают в конце тренировки.

Вис на перекладине

Висим максимально долго, ухватившись двумя руками супинированным хватом, ладонями от себя. Стараемся держать в напряжении мышцы, стабилизирующие поясничный отдел. Сложнее вариант с широкой постановкой рук.

Перехваты из виса

Сначала хватаемся обеими руками за жердь турника, теперь поочередно отпускаем, то одну руку, то вторую. Удерживаем себя, насколько возможно.

Вис на одной

Хватаемся за турник одной рукой, не болтаемся, висим насколько хватит сил. Повторяем с другой рукой.

Подтягивания для пальцев

Хват пронированный, ладони смотрят от себя. Расслабляем пальцы, как бы срываясь с турника, но удерживаясь в этой позиции, затем снова хватаемся крепче. Повторяем.

Подтягивания коленей к груди

Исходная поза: руки держатся за перекладину на ширине плеч прямым хватом, ноги согнуты в коленях, между бедром и корпусом угол прямой. Из этого положения поднимаем колени ближе к груди, то есть скручиваем нижнюю часть тела, округляем поясницу.

Подтягивания коленей к груди и выход в уголок

Принимаем исходное положение, как в прошлом упражнении. Затем подтягиваем колени к груди и медленно выпрямляем ноги параллельно полу, теперь опускаем ноги. Повторяем.

Подъем прямых ног до уровня балки

Повисаем на перекладине, колени слегка согнуты, хват классический. Делаем взмах ногами до перекладины, стабилизируя при этом корпус. Возвращаемся к исходному положению.

Маятник

Ставим под турник стул или лавочку. Наша задача — отклонить сначала ноги от одной стороны препятствия, затем согнуть ноги в коленях и выпрямить их в другую сторону от препятствия. Получится 1 повторение.

Циркуль

Наша исходная позиция — классический хват, ноги соединяем и удерживаем вместе перед собой. Аккуратно описываем ногами круг в одну сторону, затем начинаем движение в противоположную. Это был один повтор.

После того, как выполнил хотя бы несколько из вышеперечисленных упражнений на турнике, не забудь сделать фото — ведь твои мышцы как раз в тонусе!