Вся правда об интервальных тренировках в 6 пунктах

Вы много раз слышали о «волшебных» результатах от интервальных тренировок. Но многие из вас не до конца понимают, что они из себя представляют. Это бег? Спринт? Также вас, скорее всего, интересуют такие вопросы: почему интервальные тренировки так популярны и какие у них плюсы и минусы?

Вся правда об интервальных тренировках в 6 пунктах
© ok-magazine

На все эти и многие другие вопросы специально для OK-MAGAZINE.RU кратко ответила Дарья Савельева, основательница студии Booster Workout.

Что такое интервальная тренировка и чем она отличается от кардио?

Кардио – вид тренировок, которые повышают частоту сердцебиения. Нагрузка при этом является равномерной, чтобы пульс оставался на одном и том же уровне. Механика же интервальных тренировок состоит в чередовании нагрузок высокой и средней интенсивности. Такие занятия усиливают метаболизм не только на время тренировки, но и на протяжении 18-24 часов после ее окончания.

Чтобы стало совсем понятно, вспомним, что многие животные (как собаки и тигры) даже во время охоты никогда не бегают с одинаковой скоростью: они медленно крадутся, переходят на спринтерский бег, потом на бег трусцой и так далее. Правда они не делают это с целью похудения, в отличие от людей.

Сколько тренировок должно быть в неделю?

Интервальные тренировки помогают экономить время и при этом получать желаемый результат. Обычно продолжительность занятия составляет 30 минут (не считая разминки). В среднем для создания и поддержания формы достаточно тренироваться 2-3 раза в неделю.

Сколько калорий сжигается?

Это зависит от индивидуальных параметров и особенностей организма. В среднем женщины за один час интервальной тренировки могут сжечь от 300 до 600 калорий, мужчины – от 500 до 1000.

Есть ли противопоказания?

Интервальные тренировки подходят для любого уровня подготовки. При этом важно следить за своим состоянием и увеличивать темп и нагрузку постепенно, без фанатизма. Перед началом тренировок настоятельно рекомендую проконсультироваться с врачом, особенно при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой или дыхательной системы.

Как себя чувствуют люди после интервальной тренировки?

После любой интенсивной тренировки человек может испытывать общую усталость и мышечное утомление. Этот эффект может быть как временным (20-30 минут), так и более продолжительным (в течение дня). Здесь все индивидуально, поэтому важно прислушиваться к себе и выбирать время тренировок в зависимости от того, как твой организм реагирует на нагрузку.

Что есть до и после тренировки?

Питание для каждого человека – абсолютно индивидуальный момент. Специальной диеты для интервальных тренировок нет. Можно лишь придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы тренировки проходили комфортно и эффективно. Например, принимать пищу за 1,5-2 часа до тренировки, чтобы не чувствовать тяжесть во время выполнения упражнений; употреблять до тренировки углеводную пищу, которая дает энергию; после тренировки можно съесть так же что-то углеводное для восстановления сил (если это не вечерняя тренировка перед сном).