Вредно ли хрустеть пальцами

Обычно любителям похрустеть пальцами предрекают артрит и прочие неприятности. Однако медики в этом вопросе пока не пришли к единому решению.

Прежде всего, разберемся, откуда возникает хруст. Сейчас большинство врачей уверены, что характерный звук создают лопающиеся пузырьки газа, который находится в синовиальной жидкости. Последняя заполняет пространство между суставами и предотвращает трение. Впрочем, стопроцентной уверенности в этой версии у медиков пока что нет.

Большинство современных исследований показали, что привычка хрустеть пальцами никак не влияет на возникновение артрита. Доктор Дональд Унгер даже получил Шнобелевскую премию за интересный эксперимент. Он 50 лет целенаправленно хрустел пальцами левой руки, после чего никаких изменений по сравнению с правой рукой не обнаружил.

Но хотя артрит в этом случае не грозит, некоторые врачи считают, что хруст пальцев может привести в дальнейшем к мышечной слабости.

Более серьезные последствия ожидают экстремалов, которые любят похрустеть шеей и позвоночником. В этом случае есть риск инсульта, так как вдоль позвоночника расположены артерии, которые питают мозг кровью. Так что в результате резкого движения артерия может повредиться, а сгусток крови перекроет кровоток.

Рамблер: главные новости