7 причин сходить в сауну

Для укрепления здоровья люди решаются на различные процедуры – охлаждение в криокамере, воздействие гипнозом, иглоукалывание и другие нетрадиционные методики. Но часто они забывают о таком простом способе укрепления здоровья, как сауна. Для многих культур посещение сауны стало национальной традицией, нужно заметить, что они относятся к самым здоровым нациям в мире. Узнай, что будет, если ты начнешь ходить в сауну.

7 причин сходить в сауну
© Fiteria

Ускорение восстановления после нагрузок

Сауны в фитнес-клубах работают не только для того, чтобы их посетители могли комфортно провести время. Тепловое воздействие ускоряет восстановление после нагрузок, это относится как к традиционным, так и к инфракрасным парным. Во время получасового сеанса прогревания в организме повышается выработка гормона роста, он отвечает на увеличение мышечной массы и сжигание жировых тканей.

В качестве приятного бонуса посетители сауны получат снижение мышечной боли после тренировки.

Нормализация артериального давления

Даже единичное посещение сауны окажет хорошее влияние на уровень артериального давления. Глубокое прогревание тела расширяет кровеносные сосуды, кровоток ускоряется, давление нормализуется. Однако, при гипертонии перед посещением сауны необходимо получить одобрение от кардиолога.

Здоровье головного мозга

Наука доказала, что посещение сауны улучшает память и концентрацию внимания. Посещение сауны несколько раз в неделю на 65% снижает риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Это связано с усилением кровотока и повышением притока крови к головному мозгу, сауна рассматривается как профилактика любых расстройств когнитивного характера.

Облегчение хронических болей

Использование сауны помогает облегчить некоторые виды хронических болей, особенно хроническую головную боль. При прогревании тела и расширении кровеносных сосудов боль отступает и не приходит в течение долгого времени.

Укрепление иммунитета

Уже после 15 минут, проведенных в сауне, в крови человека повышается количество белых клеток, это маркеры работы иммунитета. Привычка регулярного посещения парной создает устойчивость к простудным и вирусным заболеваниям.

Потеря лишнего веса

В научном понимании процесса сауна не помогает худеть, так как во время прогревания тело теряет не жировые отложения, а воду. Но вместе с этой водой выходят токсины и шлаки, что ускоряет процесс похудения. После выхода из парной люди чувствуют себя расслабленными и счастливыми, они обретают гармонию со своим телом, таким образом, сауна облегчает психологический аспект похудения.

Снижение уровня холестерина

Сауна оказывает такой же эффект по снижению холестерина в крови, как и умеренные физические нагрузки. Это не означает, что сауной можно заменить спорт, а гарантирует двойную пользу при посещении парной после тренировки.