Вот это поворот: как бросить курить с помощью йоги

В практике йоги очень важен комплексный подход, поэтому ограничиться какой-то одной замысловатой асаной не получится.

Вот это поворот: как бросить курить с помощью йоги
© depositphotos.com

Намерение

Очень важная вещь в любом деле для достижения какой-либо цели. Поставьте себе твердое намерение и несите его через практику йоги. Придя на очередной класс, вспомните о своем намерении, выполняя асаны, медитируя или уходя в шавасану, Помните вашу конечную цель – отказ от вредной привычки.

Пранаяма

Дыхательные техники, которые являются неотъемлемой частью практики, окажут прямое влияние на ваше курение. Во-первых, потому что, курильщикам гораздо сложнее выполнять пранаяму правильно и качественно, этому процессу будет мешать частый кашель, чувство удушья и невозможность вдохнуть полной грудью в прямом и переносном смысле. Во-вторых, некоторые виды пранаямы являются не только дыхательными, но еще и очистительными техниками, благодаря которым, проходит детоксикация, активный вывод токсинов ,которыми засорен организм посредством курения. Через некоторое время после активной практики пранаямы вы почувствуете как улучшилась дыхательная система, увеличился объем легких, и вряд ли вам захочется снова спуститься на ступеньку ниже, закурив сигарету.

Асаны

Положения тела, благодаря которым в организме происходят необратимые последствия: развивается сила воли, сонастраиваются все каналы в организме, успокаивается ум, уходит раздражительность. Идеальными асанами в процессе отказа от курению станут: чатуранга дандасана, утхита триконнасана, ардха чандрасана, вирабхадрасана. Записали? А теперь расстилаем коврик и поехали.

Медитация

Отключение внутреннего диалога, процесс ничегонеделания, в том числе и НЕ курения. В очередной раз, когда почувствуете желание закурить сигарету, просто сядьте в удобную позу с прямой спиной. Постарайтесь исключить все отвлекающие факторы, особенно смартфон, телевизор, дела, требующие срочного решения. Прикройте глаза, направьте все внимание в дыхание, наблюдайте как вдох медленно проникает через нос, циркулирует по телу, насыщая каждую клеточку кислородом, и заполняет ваши легкие до самых верхушек. Ощутите это состояние здоровья и радости, которое дарит вам чистое естественное дыхание, не загрязненное сигаретным дымом. Прислушайтесь к своему организму, доверьтесь его выбору и постарайтесь начать новую жизнь, без сигарет.