Как заменители сахара вредят вашему здоровью

Бытует мнение, что употребление сахара плохо сказывается на нашей фигуре и наносит ущерб здоровью. Но что, если сахар не на столько вреден, как мы себе представляем?

Многие привыкли считать, что чем меньше сахара, тем лучше. Но это не отменяет того факта, что сладенького нам хочется довольно часто. В связи с этим набирают популярность продукты, не содержащие сахара, а включающие в свой состав его альтернативы. Причем выбор пищи довольно разнообразный. Начиная от газированных напитков и заканчивая жвачкой с кашами на завтрак.

Не все догадываются, что употребление в еду подсластителей – это не здоровая альтернатива обычному сахару, а нанесение вреда своему организму и вот почему.

Если не добавлять в блюда сахар, но при этом регулярно употреблять подсластители, то запасы глюкозы в организме могут заметно израсходоваться. Это приводит к тому, что вы менее энергичны и будите чувствовать постоянную усталость, слабость в теле. Недостаток глюкозы может вызвать гормональные сбои, на фоне которых можно легко набрать пару лишних килограмм.

Конечно, при заболеваниях, связанных с уровнем сахара в крови, использование сахарозаменителей – это норма и обязательная диета. Но если нет никаких показаний к частому применению добавок, то лучше не использовать альтернативы сахара в ежедневном рационе питания.

Рамблер: главные новости