7 ошибок в день забега

В день забега как никогда понимаешь важность предстоящее мероприятия и оцениваешь силы, потраченные на подготовку. Волнение может стать причиной досадной ошибки, и эта ошибка становится решающей. Эти семь действий всегда приводят к неудаче на забеге, их нужно учитывать.

7 ошибок в день забега
© Fiteria

Попробовать что-то новое

День гонки – это не лучшее время для экспериментов, каждая минута перед забегом должна соответствовать продуманному заранее графику. С утра перед гонкой нужно завтракать привычной для себя едой, одежда должна быть такой же, как на тренировках, разминка проходить точно так же, как и ранее. Для экспериментов есть простые тренировочные дни, день забега – это время для стабильности.

Забыть зарядить гаджеты

Пройти забег можно и без гаджетов, но есть ты привык бегать с плеером, фитнес-браслетом и смартфоном, то без них тебе будет неудобно. Вся необходимую технику нужно поставить на зарядку с вечера.

Не посмотреть прогноз погоды

Капризы погоды могут стать настоящей неприятностью, если не подготовиться к ним заранее. Человек не может менять погоду, но он может приспособиться к ее условиям. Накануне гонки нужно посмотреть прогноз погоды и внести коррективы в сборы, для жаркой погоды потребуется больше воды, для дождя – водонепроницаемый верх спортивной формы, для ветреной погоды – повязка, защищающая от пыли, для мороза – защиту от холода для рук и лица.

Если не подготовиться к погодным условиям, то они будут отвлекать от достижения цели.

Встроиться в неправильный сектор

Гонку нужно начинать среди людей с такой же физической подготовкой, они будут бежать в таком же темпе, как и ты. Если, будучи неготовым, стартовать с самыми быстрыми гонщиками, то велик риск быть затоптанным ногами. В ходе забега позиции многократно поменяются, но начинать его нужно на удобной для себя скорости.

Быстро сойти с дистанции

Обычно бегуны сходят с дистанции по причине волнения и чувства эйфории, заставляющего бежать быстрее. Опытные бегуны советуют пробегать первую половину дистанции медленнее, чем вторую. Если пробежать первую половины трассы слишком быстро, то вскоре можно начать задыхаться и терять силы, а затем вынужденно сойти с дистанции.

Слишком громко слушать музыку

Музыка бодрит и придает моральных сил, но при слишком высокой громкости она же подвергает тебя опасности. Музыка в наушниках должна играть на таком уровне, чтобы ты слышал, что происходит вокруг. Мелодии должны быть приятным фоном, а не отвлекающим фактором.

Не давать себе восстановиться

Эта ошибка совершается уже после забега, неопытные бегуны забывают уделить время восстановлению, в результате чего следующие несколько дней страдают от мучительных болей. В первую очередь нужно позволить своему телу постепенно охладиться, для этого нужно не останавливаться сразу после пересечения финиша, а перейти на ходьбу. Далее обязательно нужно перекусить и сходить в душ, а затем прибегнуть к одному из способов ускорения восстановления – массаж, растяжка, прикладывание льда к болезненным зонам.