Как мотивировать себя на утренние тренировки

Одна девочка начинала каждое утро с пробежки, потом работала лучше всех в офисе, стала начальницей, счастливо вышла замуж, родила троих детей и ни на грамм не поправилась. Хотите также - начинайте день со спорта, ведь это проще, чем кажется.

Как мотивировать себя на утренние тренировки
© depositphotos

Heroine делится способами заставить себя тренироваться по утрам, и этот шанс вы точно не должны упустить.

1. Возьмите подругу

Даже если она такая же ленивая, как вы вдвоем вам будет проще вдохновляться на утренние подвиги. Составьте план тренировки, чтобы у вас была своя система, которую не захочется нарушать. Если предпочитаете заниматься спортом в одиночестве, поговорите с кем-то, кто рано встает. Пусть этот человек пишет или звонит по утрам и контролирует вас. Иногда осознание, что вам придется признаваться кому-то, что не смогли оторвать пятую точку от кровати, уже хорошая мотивация.

2. Подготовьте все с вечера

Положите у кровати одежду для спорта, помойте кроссовки. Самое трудное – выйти из дома, дальше тренировка заставит вас забыть о сонливости и лени. Сделайте сборы максимально простыми, тогда не сможете сказать себе, что пропустили занятие, потому что не нашли свои легинсы.

3. Представьте, как приятно заниматься в пустом зале

Вспомните, сколько людей в фитнес-центре после работы: очереди в раздевалки, постные физиономии качков, жалобные лица грузных бухгалтерш и сотрудниц банка. Другое дело утро – простор, свежесть, тишина. Будто вы пришли в зал в собственном особняке, чтобы начать день со спорта, как любая успешная леди.

4. Подумайте о том, как хорошо будете чувствовать себя днем

Польза утренних тренировок научно доказана. В прошлом году журнал Shape сообщал об исследовании, которое утверждает, что те, кто занимаются спортом с утра, более энергичны в течение всего дня. Повышается не только физическая выносливость, но и умственная активность.

5. Настраивайте напоминания

Установите мощный будильник, озаглавьте его мотивирующей цитатой и уберите в дальний конец комнаты. Главное, вытащить свое тело из постели. Дальше ноги сами приведут вас в зал или в парк на пробежку, особенно если вы выполните все предыдущие пункты.

6. Пользуйтесь правилом первого шага

Вместо того, чтобы думать, как много движений предстоит совершить этим утром, начните с одного маленького конкретного действия. Сначала уговорите себя встать и умыться. Потом выпить чего-нибудь бодрящего. Затем одеться и дальше по списку. Это правило действует и во время упражнений. Не представляйте, как много приседаний вам надо сделать, лучше скажите себе, что выполните еще десять, а там посмотрите.

7. Делайте это регулярно

Помните, что с одной поблажки посыпется вся система. Спорт по утрам должен войти в привычку, только тогда он перестанет быть стрессом. Доведите какое-то действие до автоматизма - и у вас не возникнет мысли отказаться от него. У ранних тренировок больше шансов стать регулярными, ведь вряд ли у вас возникнет еще какое-то дело в эти часы. Время между пробуждением и завтраком - лучшее для спорта. Вы еще не голодны и можете позаниматься налегке, при этом не мучаетесь голодом, потому что организм еще не проснулся и не требует еды.

8. Подберите хороший плейлист

Тренировка и музыка - идеальное сочетание. Соберите свой плейлист с треками, которые зададут настроение на день. Лучше ритмичными, хотя подойдут любые, главное, чтобы эта музыка вас