Кардио. Худеем и «сушимся» со 100% пользой для тела

Для начала о том, что же это такое – «кардио»

Худеем и «сушимся» со 100% пользой для тела
© Fiteria

Наверняка ты часто слышишь о кардио сушке, о том, как это полезно и круто, но знаешь ли ты, что же это такое? Кардио упражнения – это упражнения, которые в первую очередь направлены на активный энергообмен. Кардио – уникально. Именно такая сфера физических нагрузок направлена на наполнение твоего тела кислородом и на отдачу всей выработанной энергии на окисление глюкозы. Важно, что это лучше любых других упражнений тренирует выносливость твоего организма.

Кардио или аэробные нагрузки бывают разными.

Плавание

Это потрясающее средство для полного преображения и укрепления твоего тела. А если ты к тому же любишь воду – это однозначно твоё! У плавания уйма плюсов. Начнём хотя бы с того, что задействуются все мышцы тела, причём в равной степени. Плавание способствуют увеличению объёма лёгких. И вот что особенно парадоксально – оно снимает мышечное напряжение со всего тела. Удивительно, не так ли? С одной стороны, ты прокачиваешь всё, теряешь невероятное количество калорий, а с другой – не напрягаешь мышцы так, как, например, при том же беге (хотя это тоже отличное кардио упражнение, и ты об этом ещё узнаешь). Ну и напоследок. Выделение молочной кислоты при плавании практически минимально. Следовательно, и мышцы не забиты и не болят как при других упражнениях, и прокачка всего тела отличная.

Круговые тренировки

Ты перешёл на кардио сушку? Тогда без круговых не обойтись. Ты наверняка уже представляешь себе, что такое силовые тренировки. Так вот. Круговые – это те же силовые, только с минимальными весами. Причём одна тренировка должна систематически повториться 4 или 5 раз даже без минимального перерыва, то есть по кругу. Да, поначалу просто не будет, но кто ожидал лёгкого? Зато потом твоё сердце искренне скажет тебе спасибо.

Бег или спортивная ходьба

Это прекрасный вид кардио нагрузок. В первую очередь ты имеешь возможность находиться на свежем воздухе, что позволяет лучше вентилировать лёгкие, и, значит, укреплять и увеличивать их объём, а также заботиться о твоём сердце, которое тоже нуждается в тренировках. Для видимых результатов в виде подтянутого накаченного тела, общего оздоровления и «сушки» тебе необходимо хорошенько побегать – от 3 до 6 раз в неделю по часу-полтора. Зато результат тебя точно обрадует.

Велотренажёр или беговая дорожка

Как и все перечисленные выше упражнения, тренировки на велотренажёре или беговой дорожке также эффективны. Правда, есть одно очень существенное «но» в этом виде кардио тренировок. Дело в том, что в этом случае ты загоняешь себя в замкнутое помещение. Это означает, что поступление свежего воздуха практически ограничено, хотя оно просто необходимо в период кардио на «сушке».

Чему способствуют аэробные тренировки?

Мы уже не один раз отмечали, что кардио тренировки – отличное средство от многих проблем со здоровьем, а также для конструирования своего тела. Итак, давай поподробнее о всех его преимуществах:

Наше сердце – основа нашей жизни. Аэробные нагрузки укрепляют его.

Хочешь жить долго? Кардио поможет тебе продлить счастливую жизнь.

Если ты всё ещё задумываешься о похудении, займись кардио. Глазом не успеешь моргнуть, как начнёшь худеть.

Тебе сложно подняться на свой этаж, а твоей давней мечтой было пробежать хотя бы полумарафон, но не хватает выносливости? Снова кардио! Бегай, дыши полной грудью, и ты выдержишь любые нагрузки.

Активные силовые тренировки забивают твои мышцы. Аэробные нагрузки восстановят тебя.

Скоро тренировка? Разогрей себя перед ней с помощью кардио.

Похудение и кардио. Как связаны?

Как часто мы слышим от прекрасной половины человечества, что кардио тренировки – это как раз то, что в первую очередь помогает нам худеть. Начни бегать, и лишнего веса как не бывало. Они правы. Но лишь отчасти. Дело в том, что кардио действительно заставляет наш организм потратить огромное количество калорий, но не такое большое, как, например, при силовых тренировках. А вот силовые – не столько способствуют похудению, сколько ускоряют процесс метаболизма. Короче говоря, для полной эффективности тренировок для похудения, необходимо совмещать кардио с силовыми нагрузками.

Для активного сброса веса всего лишь нужно уделить время на 2-3 силовые тренировки и 2-3 кардио в неделю.

Эффект тебя удивит, а от лишних килограммов не останется и следа.

Несколько правил для аэробных тренировок

Хочешь худеть – тренируйся утром. В это время в нашем организме активно расщепляются жиры. А для лучшего результата удели тренировке от получаса до часа своего времени.

Если у тебя есть лишние килограммы, то лучше бегать по утрам на голодный желудок. Завтрак в таком случае нам не товарищ. А позавтракать ты сможешь через полчаса после тренировки.

Если же ты бодибилдер со стальными мускулами, то перед кардио ты просто обязан позавтракать. Пусть это будет неплотный завтрак. Главное, чтобы он был богат белками. После завтрака необходимо выдержать паузу, так как нагрузки противопоказаны сразу после приёма пищи. Прошло 40 минут? Бегом на тренировку!

В основном твои занятия носят силовой характер? Если да, то до обеда тебе необходимо воздержаться от занятий кардио на сушке. Когда делать? Во второй половине дня, так как тренировка раньше по времени способна привести к дефициту гликогена в организме и снижению выработки белка, который очень важен в процессе формирования мускулатуры.

И ещё. Для красивого рельефного тела оптимальным вариантом станут занятия, при которых силовые нагрузки будут сменяться кардио для закрепления результатов.

Повышение результативности кардио тренировок

Этот вопрос имеет специфические аспекты, которые мы тебе поведаем:

Для лучших результатов распланируй свои кардио тренировки по чёткому графику.

Не совмещай в один день силовые и аэробные тренировки.

В дни, когда ты качаешь ноги, не стоит заниматься пробежками. Слишком большая нагрузка на ноги может повлечь за собой ряд последствий (например, травмы связок или мышечных волокон).

В этом мире есть формула даже для идеального пульса во время тренировок. Рассчитать его не сложно. Из 220 нужно вычесть свой возраст и вуаля! Твой идеальный тренировочный пульс тебе известен. Следи за ним.

После тренировки нужно что-то перекусить. И организм не голодает, и тебе приятно, что ужин только впереди.

Если ты худеешь, то помни об интервалах. Интервалы, в данном случае – это чередование упражнений с большими и не очень большими нагрузками. Это позволит тебе ускорить процесс жиросжигания.

На этом всё. Теперь ты знаешь, что такое кардио, его правила и принципы действия. Нам ничего не остаётся, кроме как пожелать тебе удачи и успехов в твоих тренировках! Стремись и всё получится!