"Перейди на Федота": как избавиться от икоты

Она, как правило, настигает внезапно. И часто в самый неподходящий момент.

"Перейди на Федота": как избавиться от икоты
© depositphotos

Вы наверняка знаете проверенные методы избавления от икоты, которые использовали еще наши бабушки: задержать дыхание, попросить кого-то вас напугать и даже сакраментальное “икота, икота, перейди на Федота…” порой срабатывает. Но знаете ли вы, что есть еще несколько действенных, а иногда и довольно странных способов справиться с этой неприятностью?

  1. Попробуйте выпить стакан очень холодной воды через соломинку. Никто не может объяснить, почему это работает, но многие говорят, что икота, действительно, проходит. Возможно, это как-то связано с управлением дыханием.
  1. Съеште дольку лимона. Организм отреагирует так же, как если бы кто-то вас напугал. Легкий шок поможет справиться с икотой.
  2. Следующий способ весьма забавный, но, говорят, действенный. Зажмите нос и начинайте вращаться по часовой стрелке, напевая строчку из любимой песни. Повторите ее пять раз. После этого начинайте вращаться в другую сторону, продолжая напевать, но уже другую строчку из песни. Говорят, избавляет от икоты отлично. Правда, использовать этот способ лучше дома: окружающие вряд ли поймут.
  3. Пейте воду, не используя руки. Налейте в чашку воды, поставьте на стол и сядьте на стул перед ней. Попробуйте выпить всю жидкость, не трогая чашку руками. Эксперты утверждают, что когда вы концентрируетесь на этом действии, икота вас покидает. Конечно, на нее же перестают обращать внимание.
  4. Съеште пару ложечек сахара. Это работает, потому что сахар перегружает нервные окончания во рту сладостью и икота проходит.
  5. Пейте воду “наоборот”. Наберите полный рот воды и наклонитесь максимально низко. Теперь проглотите жидкость. Суть такого странного “упражнения” в том, что при этом пройти в желудок воде помогают мышцы, а не сила тяжести, как обычно. В результате диафрагма встает на место и икота прекращается.
  6. В борьбе с икотой может помочь и кашель. Только кашлянуть надо именно в тот момент, когда почувствуете, что вот-вот икнете. И сделать это надо как можно громче. Повторить несколько раз.
  7. Положите горизонтально между зубами обычный карандаш и попробуйте выпить стакан воды. Да, это трудно, но помогает. Вероятно, здесь тоже действует метод концентрации.
  8. Вдохните и выдохните несколько раз в пакет. При этом необходимо сосредоточиться на своем дыхании. Эксперты говорят, что ваш организм начинает избавляться от углекислого газа, который при этом способе вы вдыхаете, и просто “забывает” про икоту.
  9. Почему этот способ назвали “Африканский путь” не совсем понятно, но уж как есть. Вам нужно просто смочить листок бумаги водой и положить его себе на лоб. Сомнительный метод, кончено, но почему бы не попробовать?
Рамблер: главные новости