6 фитнес-ошибок

Если вы правильно тренируетесь и правильно питаетесь, но не видите результата, значит, вам только кажется, что вы правильно тренируетесь и питаетесь. К своей фитнес-цели нужно стремиться не только в зале, но и за его пределами. Эти досадные ошибки не только мешают увидеть результаты тренировок, но и негативно влияют на здоровье, постарайся избавиться от них.

6 фитнес-ошибок
© Fiteria

Неправильное выполнение упражнений

Банальная стеснительность, которая мешает спросить, как пользоваться тем или иным тренажером, приводит к неверной технике выполнения упражнения. Ошибки в работе оборачиваются травмами суставов и мышц, это не тот результат, которого ты ожидаешь от фитнеса. Хотя бы одно занятие нужно провести под присмотром сертифицированного инструктора, он задаст твоим тренировкам правильный вектор.

Тренировки натощак

Перед любой тренировкой необходимо пополнить свои энергетические запасы. Для похудения часто рекомендуют делать кардио по утрам натощак, этот способ может быть эффективным, но потенциальный вред от него может быть выше, чем польза. Когда уровень сахара в крови падает до нижней границы, тело начинает извлекать гликоген, эти запасы углевода хранятся в мышцах. Тренировки натощак разрушают мышцы и вводят тебя в состояние слабости, продуктивно тренироваться в таком состоянии невозможно, зато вполне возможно упасть в обморок.

Превышение нормы кардио

Кардио нужны для того, чтобы тренировать сердечно-сосудистую систему и сжигать калории, но все хорошо в меру. Если кардио будет слишком много, то нагрузки начнут разрушать мышцы и принесут не похудение, а обратный эффект – остановку потери лишнего веса. Кардио с целью поддержания формы может быть ограничено несколькими 15-ти минутными сеансами HIIT в неделю.

Для того, чтобы потерять лишний вес, не нужно делать больше кардио, нужно пересмотреть свое питание и повседневные привычки.

Голодание или употребление не того, что нужно

Пропущенный прием пищи не поможет похудеть, он нарушит режим и остановит процесс похудения. Прием пищи должен состояться не только перед тренировкой, но и после нее, тогда тело будет постоянно обеспечено аминокислотами и глюкозой. Питательные вещества должны поступать из здоровых продуктов, это медленные углеводы, полезные жиры и белок. От рафинированных углеводов и других обработанных продуктов нужно отказаться.

Слишком мало сна

Даже при правильном питании мышцы не смогут полноценно восстановиться без качественного сна. Во сне тело восстанавливается и готовится к преодолению новых нагрузок, падает уровень стресса за счет снижения выработки гормона кортизола. При снижении концентрации кортизола нормализуется выработка гормона роста и тестостерона, эти гормоны необходимы для тренировок, похудения, спортивного развития.

Мало белка в питании

Протеин необходим для восстановления поврежденных мышечных волокон, мышцы сильно страдают от дефицита белка. Продукты с высоким содержанием белка помогают худеть, они долго перевариваются и усваиваются организмом, на их переваривание уходит много энергии. Наука подтверждает, что примерно 30% калорий из высокобелкового продукта уйдет на его переваривание.