Почему не стоит ложиться спать на пустой желудок

Почти каждый сталкивался с урчанием в животе в ту минуту, когда сон уже начал одолевать сознание. Это сразу заставляет проснуться и задуматься о возможности пойти к холодильнику, чтобы поесть, или же остаться и игнорировать позывы. Эксперты имеют точное решение этой дилеммы и дают дельный совет всем, кто не может уснуть на голодный желудок.

Почему не стоит ложиться спать на пустой желудок
© Anews

Большинство предпочтет мучиться в голоде, поскольку лишние калории не будут идти на пользу фигуре. На самом деле более полезным решением станет здоровый перекус, способный угомонить желудок и не приведет к лишним килограммам. Это решение будет также полезно и для сна, поскольку сытость поможет быстрее уснуть.

Часто люди ворочаются в постели до утра, мучаясь от голода, что в итоге приводит к неполноценному сну. Однако даже если человеку удается вовремя уснуть, его отдых будет далеко не глубокий и здоровый. В этом виноват голод, который мешает мозгу полностью расслабиться и восстановиться во время сна.

Из-за голодного сна организм человека также будет тратить мышечную массу, поскольку голод не дает нормально синтезировать белок в мышцах. Отправляясь спать с пустым желудком человек рискует оставить организм без других важных элементов. Это приводит к разрушению мышц, поскольку они остаются единственным возможным источником подпитки.

Чтобы не создавать стрессовую ситуацию для организма диетологи советуют перекусить перед сном, если голод уже становится ощутим. Однако в этом деле нельзя переусердствовать, поскольку сон с набитым желудком ничуть не лучше, чем с пустым. Вполне достаточно для перекуса горсти фисташек, порции творога или другой легкой закуски.

Можно попробовать бороться с чувством голода в долгосрочной перспективе и следить за правильным питанием весь день. Например, следует избегать больших промежутков между приемами пищи, которые могут спровоцировать голод ночью. Диетологи отмечают, что рацион должен быть сбалансирован, и в него должны входить нормы белка, овощей и других питательных веществ.