Есть ли вред от микроволновки

Современную кухню сложно представить без микроволновой печи. Пара минут – и горячий обед на столе. Плюсы очевидны, но даже у такого полезного изобретения есть свои противники, которые убеждены, что разогревать и тем более готовить еду в микроволновке крайне опасно для здоровья. Настало время разобраться, что же происходит с пищей, когда за ней захлопывается дверца и включается кнопка «Старт».

В микроволновых печах используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты, поэтому их еще называют СВЧ-печи, – 2,45 ГГц при длине волны около 12 см.

Бытует мнение, что в микроволновке разрушаются молекулы и образуются их изомеры, а еда из «живой» превращается в «мертвую».

На самом деле, под действием микроволнового излучения молекулы воды, которые есть в любом продукте, начинают вращаться с высокой скоростью, в результате возникающего трения разогреваются остальные молекулы. Именно поэтому супы греются дольше, чем мясо, а температура керамической посуды почти не меняется. Но чтобы «разорвать» молекулу, а тем более атомы необходимо воздействие ионизирующего излучения, которого в микроволновке просто нет.

Пища, которая подвергается термической обработке, действительно меняется, но изменения не зависят от способа приготовления, будь то плита, огонь или микроволновка. Под действием температуры разрушается часть витаминов, белок сворачивается и, например, гибнут паразиты.

Тем не менее микроволновка способна нанести вред, если нарушаются правила ее эксплуатации.

Регулярно мойте микроволновку, удаляйте нагар. Своевременно меняйте уплотнительную резинку на дверце. Не используйте фольгу и посуду, которая не предназначена для микроволновой печи. Не кладите продукты, способные взорваться, например, яйца. Не включайте пустую микроволновку и не пользуйтесь ей, если она не исправна.

Рамблер: главные новости