Кокосовое масло назвали "чистым ядом"

Карин Михельс — эпидемиолог Гарвардской школы общественного здравоохранения и Фрайбургского университета, назвала кокосовое масло "чистым ядом".

Кокосовое масло назвали "чистым ядом"
© Depositphotos.com

О пользе кокосового масла не слышал только ленивый. В последнее время различные источники в один голос твердят, что оно может излечить практически все: от прыщей до выпадения волос. Кокосовое масло также часто является ингредиентом в рецептах здоровых и диетических блюд.

Однако лекция Карин под названием «Кокосовое масло и другие ошибки питания» опровергает многие из многообещающих утверждений. Интересно, что 50-ти минутное выступление, выложенное на YouTube, набрало почти миллион просмотров.

В своем исследовании Карин отмечает, что кокосовое масло может нанести серьезный вред организму.

По ее словам, нет никаких доказательств, подтверждающих отсутствие вреда для организма от кокосового масла. Такие исследования просто-напросто не проводились. Она подчеркнула также, что кокосовое масло жирнее, чем сало и на 80% состоит из насыщенных жиров. Напомним, что для человеческого организма полезными являются только ненасыщенные жиры.

Высокое потребление насыщенных жиров, напротив, может повысить уровень холестерина в организме, что часто приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как отмечает Карин, это не значит, что нужно совсем отказываться от кокосового масла или молока. Однако стоит следить за тем, какое количество этих продуктов вы едите и не злоупотреблять ими.

Рамблер: главные новости