О чем говорит запах изо рта

Несвежее дыхание может стать серьезной проблемой, если не знать, что стало его причиной, и не предпринять никаких мер. О чем говорит неприятный запах изо рта и что все это значит, разбираемся по порядку.

Причины возникновения неприятного запаха изо рта

  1. Лук, чеснок, хрен. Продукты с острым вкусом и резким запахом способны на время испортить дыхание, к ним относятся лук, чеснок, хрен, капуста и некоторые специи. Не стоит отказываться от любимых блюд, но желательно все-такие отдавать себе отчет в том, куда вы отправитесь дальше - домой или на деловую встречу. В семье вас, конечно, не осудят, а вот партнеры и клиенты вряд ли порадуются.
  1. Гигиена полости рта. Все знают, что зубы нужно чистить дважды в день, и многие так и делают, но далеко не все чистят язык. Налет, который скапливается на языке, служит отличной средой средой для бактерий, которые и вызывают запах. Стоматологи советуют чистить язык утром и вечером, а затем использовать ополаскиватель полости рта. Кстати, чистить язык можно самой обычной щеткой, не нужно тратиться на специальную. Не забывайте также регулярно проходить профосмотры у стоматолога и делать профессиональную чистку. Неприятный запах изо рта может быть вызван кариесом и зубным камнем.
  2. Сухость во рту. Слюна также отвечает за очищение полости рта, если ее недостаточно, появляется запах. Именно поэтому несвежее дыхание всегда появляется утром, когда выработка слюны естественным образом замедляется.
  3. Проблемы с пищеварением. Причиной неприятного запаха изо рта могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта. Если вас часто беспокоят боли в желудки, отрыжка, изжога и другие симптомы, стоит обратиться к врачу и пролечиться.
  4. Строгие диеты. Экстремальные диеты не только не помогают худеть (вес всегда возвращается, часто с прибавкой), но и серьезно нарушают метаболизм. Низкоуглеводные диеты приводят к повышенной выработке кетоновых тел, в результате появляется характерный запах ацетона. Придерживайтесь принципов здорового питания, а об экстремальных диетах просто забудьте.

Почему бывает сухость во рту

Если сухость во рту у вас наблюдается в течение дня и при этом вы достаточно пьете, это может быть симптомом серьезных заболеваний, например, сахарного диабета и ботулизма. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные серьезные заболевания.

Инструкция: как избавиться от запаха чеснока и лука изо рта

  1. Зубная паста и ополаскиватель. Самый простой способ — почистить зубы и язык, а затем воспользоваться ополаскивателем для полости рта. Правда доступен этот способ только в домашних условия.
  2. Петрушка и другая еда. Чтобы устранить чесночный и луковый запах изо рта, можно съесть несколько веточек петрушки, горстку миндаля, грецких или кедровых орехов, пожевать лавровый лист или семена кардамона. Неприятный запах хорошо убивают цитрусовые, особенно лимон, кстати, достаточно пожевать корочку.
Рамблер: главные новости