Может ли лопнуть мочевой пузырь

Мама всегда говорила, терпеть нельзя, а то мочевой пузырь лопнет. Но что произойдет на самом деле?

Может ли лопнуть мочевой пузырь
© depositphotos.com

Известная детская страшилка возникла не на пустом месте, если очень хочется в туалет, нужно идти, а не откладывать такое важное и нужное и дело на потом. Лопнуть мочевой пузырь действительно может, но только от удара, при этом ему совершенно не обязательно быть переполненным. А вот кое-что другое произойти может. Рассказываем, что именно.

Инфекции

В мочевом пузыре скапливаются всевозможные "отходы" человеческой жизнедеятельности - соли, кислоты, аммиак, бактерии. Если вовремя от них не избавляться, а продолжать копить, все это вещества и микроорганизмы начнут накапливаться на стенках и в любой момент привести к воспалению, например, циститу.

Повреждение мочевого пузыря

Если вы часто терпите или забываете сходить в туалет, вы рискуете растянуть мочевой пузырь. его стенки истончаются и деформируются, нарушается кровообращение, ослабляются мышцы. Все это может привести недержанию мочи из-за слабости мышц, и различным воспалительным процессам из-за того, что мочевая кислота разъедает стенки пузыря.

Камни в почках

Если вы привыкли подолгу не ходить в туалет, в моче накапливается слишком много солей, которые со временем выпадают в осадок и кристаллизуются. А так как мочевой пузырь не освобождается вовремя, образовавшиеся конкременты могут по мочеточнику попасть в почку.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Это заболевание возникает у тех, кто привык задерживать мочу. Сначала моча достигает мочеточников, а на поздних стадиях развития болезни проникает в почки. В результате почки серьезно страдают и перестают выполнять свою функцию.

Что делать

Научитесь слушать свой организм и не злоупотреблять его способностями к восстановлению, с возрастом они существенно уменьшаются. Вовремя опорожняйте мочевой пузырь. Следите за гигиеной. А при возникновении болей не тяните и обьращайтеся к врачу.

Рамблер: главные новости