Главные признаки того, что вы здоровы

Вот на что советуют обращать внимание врачи и диетологи:

Обратите внимание на волосы

Состояние волос может многое рассказать об эмоциональном состоянии человека. Крепкие здоровые волосы - признак не только ментального спокойствия, но и хорошего сбалансированного питания их обладателя.

Посмотрите на свои ногти

Розовая ногтевая пластина, плотные ногти без беленьких вкраплений говорят о хорошем состоянии вашего здоровья. Если ногти меняют свой цвет, на них появляются белые вкрапления или темные пятна, то первым делом стоит провериться на грибок. В остальных случаях это может быть сигналом об изменении состояния организма, прислушайтесь к себе.

Откройте-ка рот

Многие врачи уверены, что рот - своебразный барометр здоровья человека. Если во рту есть воспаления, а также ноют или кровоточат десна, имеется их повышенная чувствительность, то это может свидетельствовать не только о локальных быстроизлечимых недугаг, но и о более существенных заболеваниях. Например, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Непроходящий запах изо рта говорит о проблемах с пищеварительным трактом, необходимо проверить состояние желудка.

Обратите внимание на стул

Знаменитый гастроэнтеролог Васудха Дхар говорит:

Нет более простого способа узнать, что происходит внутри вашего тела, чем видеть, что из него выходит!

И он совершенно прав.

Многие утверждают, что для здоровья человека необходимо испражняться раз в день. Доктор Дхар не согласен с этим. По его мнению, организм каждого человека работает в своем индивидуальном ритме, главное же тут - постоянство. Если вы наблюдаете изменения: такие как затяжная диарея или наоборот, длительный запор, а также кровянистые выделения, то бегом к доктору. Визит к врачу в таком случае откладывать нельзя!

А как вы спите?

Сон играет критически важную роль и является основополагающим фактором хорошего (или плохого) самочувствия человека. Недостаток сна приводит к раздражительности, несобранности и сокращению продолжительности жизни.

Глубокий здоровый сон необходим человеку, чтобы восполнить свои силы. А некоторые процессы активизируются в организме именно ночью: во время сна идет восстановление тканей, синтез белка и высвобождение гормона роста. Так что спать достаточное количество часов - это не роскошь, а необходимость.

Рамблер: главные новости