Мифы и легенды пластической хирургии

Правда ли, что маленькая грудь снова в моде, а за операции давно пора платить не больше, чем за стрижку в модном салоне? Если ли смысл соглашаться на пластику по акции в Instagram и первым делом бежать накачивать попу операционным путем? Чтобы найти, где здесь правда, а где – полная чушь, задали все волнующие вопросы человечества пластическому хирургу Отари Гогиберидзе.

Правда ли, что маленькая грудь входит в моду?

Мода набирает обороты из-за того что в Европе всегда адекватно подходят к размеру импланта. А вот в Америке все зависит от региона (в Лос Анжелесе и Майами, например, мода на большую шарообразную грудь). Сегодня наши пациентки – сторонницы более естественной формы груди.

Правда ли что удаление комков Биша – наипростейшая и безопасная операция ?

Нет, это не так. Молодые хирурги в Instagram вводят в заблуждение пациентов, не объясняя всех плюсов и минусов этой операции. С 1997 года я прекратил делать эту операцию.

Это неправильная операция, и ее должен делать только тот хирург, который понимает строение лица и челюстную хиругию. И может предположить, как лицо поведет себя дальше после операции. Я часто вижу лица, у которых как будто «выдран» кусок в том месте, где был комок Биша. Мало кто понимает, что эти комки выполняют определенную функцию необходимую организму и восполнить их в дальнейшем невозможно.

Правда ли, что самая популярная операция сегодня – это увеличение попы?

Нет. Самая востребованная операция на все времена – ринопластика, затем различные подтяжки лица, блефаропластика, увеличение молочных желез, пластика лица и липосакция.

Правда ли, что сегодня пластическая операция стоит не дороже визита к парикмахеру?

Нет, такого просто быть не может. Мы закупаем препараты, расходные материалы, оплачиваем аренду, зарплаты докторам и администрации. Что касается работы хирурга, то она также будет дорожать согласно общему росту цен. Но делать прогноз, насколько вырастут цены, сложно. Поэтому за 3000 рублей, например, легко сделать стрижку или окрашивание в салоне красоты, но пластическую операцию за такую сумму делать я бы не рекомендовал.

Можно ли оптом сделать несколько операций за 100 000 рублей, как призывает реклама в интернете?

Понимаете, когда вам говорят что сделают оптом 5 операций, и все за 100 тысяч рублей, то вас это должно насторожить, и вы должны осознать, что хирург просто хочет быстро на вас заработать. Я такого в своей клинике не допускаю. Да, бываюь акции совместно с производителями имплантов, например, или в качестве бонуса для наших подписчиков в Instagram, но не более. Мне проще подарить или разыграть операцию, чем делать нелепые предложения из серии купи 5 операций за 100 000 рублей.

Правда ли, что можно сделать безоперационную зональную подтяжку?

Не совсем. Сегодня есть возможность проведения зональных подтяжек лица с наименьшей травмой для пациента и быстрым восстановительным периодом. От недели до двух недель достаточно чтобы прийти в себя и выйти в свет, при этом после полного фейслифтинга необходимо около 3 недель для восстановления. Плюс будут менее заметны шрамы и отеки.

Правда ли, что от производителя имплантов зависит и способ установки?

То, что от производителя зависит и способ установки, – миф, неизвестно кем придуманный. Полная чушь. Способы установки, конечно, не зависят от производителя. Периодически проводим мастер-классы, на которых обсуждаем виды доступа, менее травматичные варианты операций и новинки от производителей.