7 способов похудеть после отпуска

Безобидное «я в отпуске и поэтому ем все, что хочу» грозит обернуться прощанием с хорошей фигурой. Да, даже после нескольких дней. Особенно, если на завтрак, обед и ужин шведский стол в три захода с полным ассортиментом блюд.

Средняя суточная калорийность блюд шведского стола, если брать лишь по столовой ложке, превышает 3600 калорий. Это в три раза больше ежедневной нормы калорий взрослого человека. Чтобы их сжечь, нужно ежедневно под палящим солнцем бегать по пляжу минимум километр или плавать по несколько часов. Или наслаждаться каждым моментом и уже потом сбрасывать лишнее.

Алена Злобина – основатель и идейных вдохновитель проекта «Вкус & Цвет» о том как похудеть после отпуска.

Почему мы набираем лишний вес в отпуске?

В отпуске принято отпускать. Мы перестаем думать о работе, о погоде, о поглощенных калориях и просто наслаждаемся моментом и новыми вкусами. Ну как не попробовать миллион других гастрономических соблазнов, если перед вами все многообразие местной кухни. В итоге, преобладание легкоусвояемых углеводов – выпечки и десертов, обилие новых вкусов, за которыми часто скрывается чрезмерная порция калорий, несистемное питание и калорийные напитки заставляют нас полнеть. В среднем туристы набирают за неделю отдыха 2-4 кг.

Как избавиться от лишнего веса после отпуска. Не всегда система «меньше ешь, больше двигайся» работает после каникул. Особенно тяжело приходится тем, кто сразу переходит в режим офисного планктона едва успев вернуться с пляжей. Но есть несколько уловок, которыми стоит воспользоваться, чтобы похудеть без стресса и сохранить новый вес.

Еда должна быть вкусной

«После шведского стола в Турции я не могу смотреть на отварные овощи!» Знакомо? Действительно, после гастрономического удовольствия на курорте трудно получать наслаждение от незамысловатых, но полезных домашних блюд, которые помогают в борьбе за стройность. Нам не вкусно и мы неосознанно съедаем что-то еще, пытаясь удовлетворить свои вкусовые рецепторы, гарантированно переедая.

Обратите внимание на диетические заправки на основе лимонного сока, горчицы, соевого молока – их множество рецептов представлено в интернете и они способны преобразить даже самое пресное блюдо. Добавляйте их в салаты и на тосты, к авокадо и фруктовым десертам. Со всеми ингредиентами диетические заправки идеально сочетаются.

Снизьте общую калорийность ежедневного рациона

Хорошо, если до отпуска на тренировках вы успели разогнать метаболизм и усвоение пищи происходит быстро. А если нет, вам придется сесть на диету с целью почистить свой организм от шлаков и токсинов. Но мы предлагаем не ограничивать себя в еде, а лишь выбирать менее калорийный и более щадящий способ термообработки пищи. Вместо того, чтобы жарить на сковороде - запеките в духовке или протушите. Готовьте в горшочках, фольге и мультиварке без использования масла. В одной столовой ложке этого продукта – 150 калорий. Используйте гималайскую розовую соль с прованскими травами, например или морскую, а сироп топинамбура вместо сахара.

Замените легкоусвояемые углеводы на полезные десерты

Никак не можете отказаться от сладкого, но и не требуется. Просто замените выпечку на конфеты ручной работы из сухофруктов и низкокалорийные фруктовые десерты. Заведите себе правило – пить чай только с полезными десертами и есть фрукты, как только захочется сладкого. За счет большого содержания натуральных сахаров вы не будете испытывать упадок глюкозы в организме и соответственно резкое чувство голода.

Правило одного километра

Примените правило, которое заставит вас много двигаться и делать это с большим удовольствием. Например, выбираете точку на карте - веганское кафе, например, которое находится не менее чем в километре от вашего дома и где вы готовы питаться на завтрак, обед и ужин. Но, чтобы побаловать себя любимым блюдом, вы должны пройти пешком туда и обратно. В итоге, стакан зеленого смузи – всего 37 калорий, а два километра интенсивной ходьбы – минус 400 калорий.

Откажитесь от спиртных и газированных напитков

После отпуска, чтобы скорее избавиться от лишней жидкости в организме, откажитесь от традиционного бокала вина за ужином. Замените газировку чистой питьевой водой или травяным чаем.

Массаж и процедуры для тела

Вернувшись из отпуска, регулярно пользуйтесь скрабами для тела, укрепляющими тургор кожи средствами и делайте массажи. Обеспечивая интенсивный кровоток, вы не дадите жировым отложениям, если такие все же наметились, появиться в самых неподходящих местах.

Local food и сезонное меню

В конце августа начинается сезон сбора урожая и это лучший повод добавить в меню блюда из овощей и ягод и фруктов. Все они богаты клетчаткой и пищевыми волокнами, которые работают как щетка для организма. Не только выметают все ненужное, но и обогащают нас витаминами и полезными веществами перед осенью.