Что такое орторексия, и как с ней бороться

Все специалисты по здоровому питанию рекомендуют сделать свое меню настолько чистым и натуральным, насколько это возможно. Люди начали прислушиваться к мнению экспертов, они избегают обработанных продуктов и консервантов, стремятся наполнить свой рацион пользой. Привычка питаться правильной едой будет полезной, но только если она не перерастет в одержимость правильным питанием. Употребление здоровой пищи может стать навязчивой идеей, такие случаи возникают все чаще, у них появилось свое название – нервная орторексия.

Что такое орторексия, и как с ней бороться
© Fiteria

Орторексией называют одержимость правильным питанием, некоторые эксперты рассматривают такое состояние, как одну из форм обсессивно-компульсивного расстройства. Не зависимо от того, относится орторексия к ОКР или представляет собой отдельное явление, она набирает обороты, распространению данного расстройства способствуют социальные медиа.У орторексии множество проявлений – скрупулезное чтение состава на каждом из продуктов питания, сильное беспокойство после употребления высококалорийного продукта, повышенный интерес к питанию других людей, удаление из рациона целых групп продуктов, к примеру, отказ от пищи с клейковиной или переход на употребление исключительно сырых продуктов. Каждый из этих пунктов переходит в разряд навязчивой идеи, человек теряет баланс между пользой и вредом, что сказывается на его эмоциональном состоянии и качестве жизни.

Рекомендация о том, что все хорошо в меру, оптимальна для здорового питания.

Страдающие орторексией люди обычно ограничивают свое меню и в результате сталкиваются с дефицитом питательных веществ и дисбалансом бактерий в кишечнике. Они подвержены перепадам настроения, часто выпадают из социальной жизни, намеренно избегая соблазнов.Если перечисленные выше признаки относятся к тебе или близким для тебя людям, необходимо предпринимать меры по устранению орторексии. Когда расстройство прогрессирует, его невозможно вылечить без помощи специалиста, но на первых стадия будет достаточно понимания проблемы и нескольких волевых решений.

Как избавиться от орторексии?

В первую очередь нужно сделать свои взгляды на еду более гибкими. Злоупотребление сладким – это плохо, но кусок торта на вечеринке не принесет вреда. Съесть этот кусок торта полезнее, чем истязать себя мыслями о его вредности и пищевыми ограничениями. При употреблении любого продукта ты должен проявлять рациональный подход, не руководствуясь страхом съесть что-то неподходящее.Необходимо быть честным с самим собой. Если стремление избегать вредной пищи приводит к тому, что ты не ходишь в гости и не ужинаешь с семьей, то наличие расстройства очевидно. Правильное питание должно укреплять здоровье человека, как физическое, так и психологическое, а не заставлять его страдать.Любая выбранная диета должна соответствовать не только принципам правильного питания, но и твоей повседневной жизни. Если диета требует от тебя слишком высокий эмоциональных затрат, значит, она не походит и должна быть заменена на другую. Существует множество способов держать себя в форме, но при этом не страдать от ограничений в питании и не абстрагироваться от общества.