Внутренние часы? Почему мы просыпаемся за 5 минут до будильника

Организм человека собой представляет практически идеальную машину, которая действует по четко слаженному принципу. Предсказуемость и график делают активность тела максимально эффективной. Это четко прослеживается по времени сна, когда внутренние часы имеют способность удачно подстраиваться под налаженный график.

Почему мы просыпаемся за 5 минут до будильника
© Anews

Как правило, за регулирование цикла сна несет ответственность белок PER, уровень содержания которого в организме в течение дня колеблется. Минимум вещества в организме наблюдается в ночное время суток, что провоцирует снижение кровяного давления, замедление пульса и появление сонного состояния. Регулярное пробуждение в одно и то же время помогает выработать необходимый уровень белка PER в нужное организму время, что становится привычкой.

За час до непосредственно пробуждения уровень PER в паре с артериальным давлением, а также температурой тела предусмотрительно переключаются на фазу наращивания. Организм, между тем, начинает производить больше кортизола, чтобы подготовиться к стрессовому периоду бодрствования. Момент пробуждения дается организму с трудом, поскольку является потрясением. Наличие будильника приводит к повышенному уровню стресса, поэтому организм опережает его и дает сигнал к пробуждению немного заранее.

Стоит отметить, что привычка просыпаться до будильника может свидетельствовать о недостатке сна, если раньше эта особенность не проявлялась. Медики рекомендуют придерживаться графика сна, чтобы не “сбрасывать настройки” биологических часов. Без наличия регулярного режима сна люди часто испытывают раздраженность и некое потрясение после пробуждения.