5 главных правил гигиены во время беременности

Узнайте, как меняется уход за собой во время беременности.

5 главных правил гигиены во время беременности
© Letidor.ru

Во время беременности в организме женщины происходит много перемен, которые необходимы для того, чтобы выносить здоровый плод и подготовиться к родам. В связи с этим будущей маме следует не только более внимательно относиться к своему здоровью, скорректировать повседневный образ жизни, но и внести некоторые изменения при соблюдении правил личной гигиены. «Летидор» расскажет, на что стоит обратить особое внимание.

Как мыть руки

Мыть руки перед едой, после прогулки и использования туалета — дело привычное. Но во время ожидания ребенка это правило следует соблюдать особенно тщательно, поскольку любая инфекция, которая может попасть в организм через грязные руки, угрожает уже не только здоровью женщины (с этим она вполне способна справиться), но в первую очередь плоду и даже может стать причиной прерывания беременности.

Старайтесь мыть руки как можно чаще. Даже если кожа рук станет более сухой, лучше лишний раз смазать ее увлажняющим кремом, зато вы будете уверены в том, что не занесете инфекцию в свой организм.

Приобретите в супермаркете или аптеке гель-антисептик, которым удобно воспользоваться в любой ситуации, когда недоступны горячая вода и мыло.

Если вам приходится посещать туалетную комнату в офисе, магазине, театре и в любом другом заведении общественного пользования, то даже когда вы тщательно вымыли руки, вы вынуждены браться за дверную ручку, поэтому носите с собой антисептические салфетки, чтобы протереть руки еще раз.

Если в квартире живут домашние питомцы, то после контакта с ними всегда мойте руки.

Помните, что убирать кошачий туалет во время беременности довольно опасно, поручите это кому-то из членов семьи. В фекалиях кошки (особенно если ее отпускают на прогулку) частенько содержатся паразиты, которые вызывают тяжелейшее заболевание токсоплазмоз, оно опасно именно во время беременности, поскольку воздействует на нервную систему и зрение плода.

Переносчиками опасных для будущего ребенка заболеваний являются также домашние грызуны и рептилии (ящерицы, черепахи и др.).

Как ухаживать за интимной зоной

На разных этапах беременности иммунитет будущей мамы может снижаться, это считается нормой. Женщину могут беспокоить различные заболевания интимной зоны, которые создают не только дискомфорт, но и требуют своевременного лечения. Именно поэтому следует уделять особое внимание правилам личной гигиены.

Мыться (именно в области интимной зоны) во время беременности рекомендуется два раза в день.

Кроме того, если есть возможность, то делать это нужно также после каждого акта дефекации. Для этого можно использовать гигиенический душ. Но помните, что вымывать влагалище, растирать кожу в этой области крайне не рекомендуется. Достаточно смыть остатки загрязнений теплой водой, можно и даже нужно использовать любое средство для интимной гигиены (мусс, пенка, гель).

Использовать щелочное мыло не рекомендуется, поскольку оно сушит кожу и может нарушить микрофлору влагалища.

После этого следует промокнуть интимную область мягким полотенцем и ни в коем случае не растирать кожу.

Если вы находитесь на работе или в любом общественном месте, то лучше воспользоваться не обычной туалетной бумагой, а салфетками. Сегодня такие средства для интимной гигиены продаются в любом супермаркете или аптеке. Важно также упомянуть и о нижнем белье. Выбирайте трусы из чистого хлопка, при этом они не должны доставлять дискомфорта при ношении — откажитесь от белья, которое сдавливает или натирает кожу.

Как принимать душ

В силу некоторых особенностей, происходящих в организме именно во время беременности, у женщин может усиливаться потоотделение, поэтому мыться приходится иногда чаще, чем обычно, ведь тело нужно поддерживать в чистоте.

Мыться лучше под душем, а принимать ванну в этот период не рекомендуется вовсе. Вода должна быть теплой, примерно 36-38 градусов.

Слишком горячая вода может стать причиной головокружения, повышения давления и даже потери сознания.

У некоторых женщин в период ожидания ребенка могут проявиться аллергические реакции на косметические средства, и тогда придется заменить привычные гели для душа на гипоаллергенные.

Как ухаживать за кожей

Специального ухода за кожей, от которого зависит состояние здоровья матери и плода, не требуется. Другое дело, что большинство будущих мам сталкивается с такой проблемой, как растяжки (стрии). Но это исключительно косметический недостаток. Справиться с ним помогают специальные кремы. Секрет успеха кроется в регулярном его использовании.

Бесполезно бороться с растяжками, если они уже появились.

Избавиться от них можно через некоторое время после родов и то при помощи специальных пилингов, мезотерапии, шлифовки и других методов, которые бывают довольно травматичными и дорогостоящими. Поэтому лучший способ — профилактика.

Как ухаживать за полостью рта

Довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются будущие мамы, — это воспаление десен. Большая часть микрофлоры во рту является условно-патогенной, то есть в обычной жизни она не представляет угрозы для здоровья. Но во время беременности, когда у женщины может снижаться иммунитет, эти бактерии становятся опасны и вызывают воспаление десен.

Кроме того, повышенная кислотность в ротовой полости, изменения в рационе питания также провоцируют активное размножение бактерий.

Поэтому очень важно более тщательно следить за гигиеной полости рта во время беременности. Конечно, стоит прийти на прием к стоматологу до планируемого зачатия или на ранних сроках беременности и провести санацию полости рта. Но минимум того, что будущая мама может сделать для профилактики заболеваний десен, — это регулярно чистить зубы, использовать ополаскиватель для полости рта, сменить зубную щетку на ту, у которой более мягкая щетина.