Нежный бутон: 10 неожиданных фактов о клиторе

А вы знаете, какая часть женского тела самая чувственная? Это клитор. И вот что о нем полезно знать не только женщинам, но и мужчинам.

Нежный бутон: 10 неожиданных фактов о клиторе
© Letidor.ru

Один из самых интимных женских органов — клитор. Именно благодаря его стимуляции женщина может получить удовольствие от занятий сексом, если вагинальный оргазм ей недоступен. Но что еще вы знаете об этой уникальной части тела? «Летидор» собрал несколько интересных фактов, которые помогут расширить ваши познания в анатомии женского тела.

Клитор — уникальный в своем роде орган, и не только потому что порой играет решающую роль при достижении оргазма, но и потому что это и есть его единственное назначение — обеспечить женщине удовольствие.

Других подобных органов ни в женском, ни в мужском организме нет.

Строение клитора долгое время было малоизученно. Более того, до 1998 года считалось, что видимая его часть и есть весь орган. Именно тогда австралийский уролог Хелен О'Коннел посредством серии проведенных МРТ обнаружила, что клитор представляет собой сложную систему органов, состоящую из 18 частей, 2/3 которых находятся внутри.

Клитор состоит из двух пещеристых тел, головки, ножек и двух луковиц преддверия влагалища. Что касается видимой части клитора, то здесь выделяют три основные зоны: головка, уздечка и крайняя плоть (в зарубежной литературе ее называют капюшоном).

На головке клитора очень много нервных окончаний — около 8000, к слову, в два раза больше, чем на мужском половом члене. Но на этом его потенциал не заканчивается. Эта крошечная эрогенная зона активизирует 15 000 других нервных окончаний, расположенных в области таза.

Вот почему экстаз, который испытывает женщина в момент кульминации полового акта, бывает настолько сильным.

Все женщины по-своему уникальны, то же самое можно сказать и об их клиторах. Чтобы достигнуть оргазма, каждой требуется разный способ стимуляции. Совсем необязательно сильно нажимать на эту эрогенную зону, некоторым достаточно легких прикосновений.

Сексологи отмечают, что если женщина очень чувствительна, то сильная стимуляция клитора приносит не удовольствие, а, наоборот, доставляет дискомфорт и даже боль.

Лет 20-30 назад появились первые исследования и публикации сексологов, в которых говорилось о пресловутой точке G.

Ученые рассуждали, у всех ли женщин она есть вообще. Последние данные подтверждают, что у всех, потому что клитор и есть эта самая точка G.

Сегодня доказано, что женщины могут достигать оргазма благодаря так называемому клиторальному комплексу в целом, и именно поэтому одни испытывают сильные ощущения при вагинальном проникновении, в то время как другие предпочитают внешний контакт.

Оба способа одинаково хороши, главное — достигнуть понимания партнера и слушать свое тело.

Клитор и мужской половой член в некотором смысле зеркальное отражение друг друга, только устроены они по-разному. Как говорят ученые, до второй недели беременности все эмбрионы кажутся женскими. И только на 8-й неделе, когда активно вырабатывается тестостерон, начинается формирование полового члена.

Кстати, и пенис, и клитор формируются из одной и той же эмбриональной ткани.

При этом размер клитора у плода может быть настолько большим, что на УЗИ врач-диагност предсказывает мальчика, а в итоге рождается девочка.

Клитор, как и пенис, может находиться в эрегированном состоянии. Правда, у женщин это происходит менее заметно. Когда женщина возбуждается, кровь приливает к пещеристым телам клитора, и он увеличивается (у некоторых женщин может становиться больше в три раза).

В обычном состоянии размеры клитора у разных женщин разные, и это никак не влияет на степень удовольствия, которые они получают. Сексологи предлагают подходить к этому вопросу следующим образом: основной половой орган человека — это мозг, а гениталии — рецепторы удовольствия.

И сила оргазма зависит в большей степени от визуальной, тактильной и оральной стимуляции, нежели от размера клитора.

С возрастом клитор может увеличиваться. И хотя размер никак не повлияет на сексуальную жизнь обоих партнеров, врачи предупреждают, что из-за изменения уровня гормонов после менопаузы у многих женщин клитор становится больше. Но это не должно их беспокоить.

Существует мнение, что возможность испытывать вагинальный оргазм зависит от расположения клитора. Так, например, если клитор находится не далее 2,5 см от входа во влагалище, то получить оргазм при проникновении полового члена проще, а если клитор располагается дальше от этого места, то труднее.