Почему вы вздрагиваете, когда засыпаете

Часто ли вы просыпаетесь от резкого вздрагивания, даже не успев толком заснуть? При этом вы можете даже увидеть сон, как будто вы спотыкаетесь, наступаете мимо ступеньки или получаете удар лицо. Это явление называется гипнагогическим рывком и может происходить не только в процессе засыпания, но и во время глубокого сна. В последнем случае человек этого не замечает и продолжает крепко спать. Разбираемся, почему так происходит и стоит ли этого опасаться?

Почему вы вздрагиваете, когда засыпаете
© depositphotos.com

Проверка всех систем

В норме гипнагогический рыкок, или мышечный спазм, проходит не замеченным, примерно 60-70 % не понаслышке знакомы с этим явлением, хотя могут даже не догадываться об этом. Считается, что таким образом мозг проверяет жизнеспособность организма,поскольку процесс засыпания физиологически похож на процесс умирания. Мозг посылает импульс в мышцы, которые в ответ сокращаются. Если человек живет в привычном ритме, успевает отдыхать, то он даже не замечает такую "внезапную проверку".

Реакция на внешние факторы

Точно так же мозг спящего человека может отреагировать на внезапный и непривычный уху звук. Это объясняется тем, что когда-то давно люди не были так хорошо защищены от хищников, как сейчас, им приходилось быть настороже даже во сне. Природа предусмотрела гипнагогический рывок как защитную реакцию. Мозг отвечает таким образом на любой подозрительный внешний раздражитель, посылая нервный импульс в мышцы, чтобы привести их в повышенную боевую готовность. А поскольку человечество эволюционирует очень медленно, такая реакция у нас все еще остается.

Способ сбросить напряжение

Если человек просыпается от вздрагивания, не успев толком заснуть, ему стоит внимательнее отнестись к собственному здоровью. Это часто происходит от усталости и хронического недосыпа. Таким образом организм сбрасывает накопившееся за день напряжение, чтобы все мышцы могли максимально расслабиться. В этом случае необходимо пересмотреть свое отношение к режиму дня и выделить время на полноценный отдых.

Рамблер: главные новости