Как спастись от осеннего авитаминоза

С наступлением осени многие впадают в легкую апатию, отказываются от активности и желают дольше нежиться в постели по утрам. Дни становятся короче, а с наступлением вечера тают последние силы. Многие задаются вопросом как остановить развитие такого состояния и зарядиться энергией, избежав осеннего авитаминоза.

Как спастись от осеннего авитаминоза
© Anews

Изначально следует разобраться с терминологией и понять, что авитаминоз развивается при полном отсутствии в рационе некоторых витаминов, которые нужны для здоровья организма. К примеру, при отсутствии витамина С может развиваться цинга, а витамина D — рахит. Чаще всего осенью люди страдают от гиповитаминоза, когда организму не хватает некоторых питательных веществ.

© Anews

Чтобы выявить отклонение, необходимо обратить внимание на состояние кожи, волос и ногтей, а также на общее самочувствие. К примеру, если кожа начала казаться чрезмерно жирной или сухой, а волосы и ногти стали чаще ломаться, то стоит насторожиться. Кроме того, у женщин на фоне авитаминоза может наблюдаться выпадение волос.

Повышенная утомляемость и чувство слабости, нарушение аппетита, сна и внимания тоже могут подтверждать наличие у человека нехватки витаминов. Чтобы узнать, каких конкретно элементов не достает организму, лучше всего сдать анализы.

Чтобы принять меры по оздоровлению организма стоит приложить все усилия и воспользоваться советами врачей. К примеру, важно пересмотреть свой рацион, включив витаминные продукты: витамин А содержится в моркови и яйцах, витамин В — в твороге, мясе и бобовых, а магний и калий можно найти в гречке и морской капусте. Витамин С в больших количествах содержится в болгарском перце, шиповнике и квашенной капусте.

© Anews

Не только полезное питание поможет избежать гиповитаминоза, а обязательными для крепкого здоровья выступают регулярные прогулки на свежем воздухе. Чтобы взбодриться с утра, можно отправиться в контрастный душ, а проветривания в квартире помогут укрепить иммунитет. Также эксперты советуют исключить из жизни стрессовые ситуации и избегать негативных мыслей. Положительное настроение помогает улучшать физическое состояние всего организма.