Сушилки для рук оказались рассадниками бактерий

Сушилки для рук, установленные в общественных местах, распространяют опасные бактерии и вирусы – к такому выводу пришла международная группа ученых.

Сушилки для рук оказались рассадниками бактерий
© depositphotos.com

Исследования показали, что поверхность сушилок содержит в три раза больше бактерий золотистого стафилококка, чем диспенсеры для бумажных полотенец, сообщает Journal of Hospital Infection.

Многие люди не моют руки должным образом, а потом помещают их под струю воздуха – в результате патогены попадают в окружающую среду. Они также могут оседать на раковинах, на полу и других поверхностях.

Бумажные полотенца, как выяснили эксперты, лучше поглощают воду и микробы, оставшиеся на коже. Если их утилизируют должным образом, то риск возможного заражения существенно снижается.

Ученые провели анализы в трех больницах Франции, Великобритании и Италии. В туалетах были установлены как сушилки, так и держатели для полотенец. Эти средства использовали по очереди, через день. Оказалось, что в дни, когда посетители пользовались только сушилками, количество бактерий значительно возрастало. Причем среди них попадались патогены, устойчивые к современным антибиотикам.

Эксперты отметили, что автоматические сушилки особенно опасны в условиях больниц, где высока концентрация различных микробов. Поэтому их рекомендуется заменить другими гигиеническими принадлежностями.

Ранее ученые пришли к выводу, что влажные салфетки приносят больше вреда, чем пользы. Несмотря на приставку «антибактериальные», они не убивают микробы, а переносят их с одного места на другое. Кроме того, парфюмерные отдушки, спиртовые добавки, хлор и лаурилсульфат могут вызвать сильное раздражение на коже, особенно у детей.