5 советов психологов, как начать питаться правильно

Придерживаемся диеты легко и просто, обманывая разум

5 советов психологов, как начать питаться правильно
© womanhit.ru/

Совет №1

Поменяйте посуду в доме. Мы сами не замечаем, но в большую тарелку мы и кладем порцию больше. Следовательно, и съедаем не столько, сколько хотели бы. Ученые подсчитали, что если вы будете пользоваться тарелкой диаметром 25, а не 30 см, то за год съедите на 22% меньше пищи. Фокус просто брать меньше пищи не получается, вы будете думать, что не наелись.

Совет №2

Возьмите в привычку всегда иметь бутылку с чистой водой под рукой. Когда вы чем-то заняты, часто, не задумываясь, вы выпиваете стакан сладкой газировки или кофе, чтобы утолить жажду. Лучше эти неполезные напитки заменить простой водой.

Совет №3

Для алкогольных и газированных напитков заведите высокие узкие стаканы. Это еще одна особенность восприятия — мы переоцениваем вертикальные линии, поэтому нам кажется, что в высоком стакане жидкости больше, чем в широком. Согласно исследованием, выпьете вы на 20% меньше.

Совет №4

Если вы хотите похудеть, то психологи рекомендуют есть из посуды неаппетитного цвета, контрастирующего с пищей: синего, зеленого, фиолетового. Если оттенки совпадают, то тарелка просто сливается с едой, и вы автоматически кладете себе большую порцию.

Совет №5

Держите полезные продукты в доступных местах. Часто мозг определяет то, что хочет есть, основываясь на том, что видят глаза. Если, проголодавшись, вы будете натыкаться взглядом на пакетик с орехами или вазу с фруктами, то вряд ли вы пойдете в холодильник за колбасой.