7 приемов, помогающих снять усталость

Бессонная ночь дает о себе знать, а впереди еще целый рабочий день? Попробуйте воспользоваться этими советами — сон они не заменят, но взбодриться на некоторое время точно помогут.

7 приемов, помогающих снять усталость
© Getty images

Правильное питание

Если вы плохо спали и с утра ощущаете сильную усталость, постарайтесь исключить в этот день из питания блюда, содержащие «быстрые» углеводы. Это газированные напитки, сладости, выпечка, чипсы, макаронные изделия, сахар, мед и другие продукты с гликемическим индексом свыше 55 единиц.

В организме эти углеводы быстро превращаются в сахар и способствуют резкому выбросу инсулина. Человек ощущает внезапный прилив сил, но вскоре начинает стремительно терять энергию.

Сложные углеводы, напротив, расщепляются медленно. Уровень сахара в крови растет постепенно, без резких скачков, и человек получает запас энергии, которого хватит на более длительный период времени. Включите в ваш дневной рацион продукты, содержащие сложные углеводы — это поможет вам продержаться до следующей ночи, не падая с ног от усталости.

Режим питания также играет большую роль. Постарайтесь не наедаться, а разделить суточный объем пищи на 5−6 приемов. Для перекуса хорошо подойдут яблоко, миндаль, кешью и сухофрукты.

Движение

Если ситуация позволяет, постарайтесь как можно больше двигаться — вставайте из-за рабочего стола хотя бы каждые полчаса-час. При длительном пребывании в одном положении (особенно сидячем) человек начинает ощущать сонливость. Это происходит из-за нарушения циркадных ритмов — естественных биоритмов человека, определяющих последовательность периодов бодрствования и сна.

Если глаза начинают слипаться, встаньте и пройдитесь по офису, выпейте стакан воды, а лучше всего выйдите на свежий воздух на несколько минут.

Во время обеденного перерыва совершите короткую прогулку по парку, чтобы насытить организм кислородом. Это поможет вам почувствовать себя гораздо бодрее.

Вода

Усталость — один из признаков обезвоживания. Вода помогает поддержать тонус и зарядиться энергией. Если это как раз то, чего вам не хватает, постарайтесь пить как можно больше чистой питьевой воды — пусть небольшими объемами, но регулярно.

К тому же, наполненный мочевой пузырь не даст вам засидеться на месте — вот вам и дополнительное движение.

Солнечные лучи

Не пытайтесь спрятаться от солнца. По дороге в офис пройдитесь по солнечной стороне улицы. На работе раздвиньте занавески или поднимите жалюзи, впустив в комнату максимум света.

Одна из главных причин хронической усталости у жителей больших городов — дефицит витамина D.

Даже 15−20 минут на солнце достаточно, чтобы восполнить его суточный запас и ощутить прилив сил. Не лишайте организм естественной энергии. Ультрафиолетовые ванны — это еще и профилактика туберкулеза, сахарного диабета, заболеваний кожи, сердца и сосудов.

Ароматерапия

Ученые уже давно доказали факт влияния запахов на работу нервной системы. Точный алгоритм воздействия эфирных масел неизвестен, но исследования показали, что некоторые из них действительно снимают усталость и дарят чувство бодрости. Это ароматы цитрусов (лимона, апельсина, грейпфрута), розмарина, мяты, бергамота, черного перца и пачули.

Чтобы наполнить комнату приятными ароматами, воспользуйтесь специальной лампой или нанесите несколько капель средства на ватный тампон и положите его рядом с вашим рабочим местом.

Водные процедуры

Вода бодрит не только при приеме внутрь. Омывание рук и лица также помогает снять усталость и ощутить бодрость.

Если вы чувствуете, что засыпаете, подставьте кисти под струю холодной воды или нанесите на лицо термальную воду из спрея. Вы сразу почувствуете себя лучше — а заодно и кожу увлажните.

Дыхательная гимнастика

Воспользуйтесь техникой «Дыхание огня», широко практикуемой в йоге. Это упражнение помогает снять стресс, увеличить активность легких, улучшить работу сердца и отрегулировать давление.

Технику «Дыхание огня» нельзя выполнять во время беременности и менструации, при скачках давления и на полный желудок (должно пройти не менее двух часов после приема пищи).

Сядьте ровно, закройте глаза (иначе у вас закружится голова) и начинайте вдыхать и выдыхать воздух через ноздри. Дыхание должно быть коротким и резким. Двигайте животом: на выдохе резко поджимайте его к ребрам, а на вдохе — выпячивайте вперед. При этом грудная клетка должна оставаться максимально неподвижной. Для начала достаточно 1−2 подходов по 10 повторений. Число вдохов-выдохов увеличивают постепенно по мере освоения техники.