Можно ли поседеть за одну ночь

У всех рано или поздно появляются седые волосы. Наверное, вы знаете людей, которые стали седыми уже в молодости, и врачи не смогли объяснить, почему так произошло.

Можно ли поседеть за одну ночь
© depositphotos.com

Но может ли человек поседеть за одну ночь? Вероятнее всего, что нет, и вот почему.

Во-первых, давайте разберемся, почему волосы седеют, и что им придает цвет до начала этого процесса. Нормальные волосы окрашены меланином. В седых волосах его почти нет или он отсутствует вовсе. С возрастом синтез меланина уменьшается. Когда красящее вещество перестает вырабатываться, волосы становятся белыми. Ко всему прочему, клетки седых волос делятся быстрее. Из-за этого структура становится менее плотной, а волосы более тонкими.

За всю историю медицины не было задокументировано случаев, когда человек седел полностью за одну ночь или сутки. Но бывало так, что после сильных потрясений у людей седел клок волос. С каждым днем седина становилась все больше. При этом бывало так, что она покрывала всю голову уже через неделю или месяц.

Этому могут способствовать негативные эмоции или постоянный стресс. Роберт Лефковиц доказал, что переживания могут вызвать не только раннюю седину, но и наносить урон ДНК, провоцируя преждевременное старение.

Надо отметить, что на один вырванный седой волос у вас не вырастет три новых. Также седина передается по наследству. Если ваши родственники рано поседели, вероятнее всего, вас ждет та же участь.

Похоже, что рассказы о людях, которые поседели за одну ночь, это всего лишь миф.

Рамблер: главные новости