Все о том, как устроена кожа и что для нее опасно

Как устроена кожа

Все о том, как устроена кожа и что для нее опасно
© The Challenger

Наша кожа состоит из наружных и внутренних слоёв. Снаружи находится эпидермис, поверхностный (роговой) слой, который выполняет защитную функцию и обновляется по мере изнашивания. Это нужно, чтобы защищать кожу от негативных факторов окружающей среды, но для использования кремов это плохо. На любой профессиональной медицинской конференции вы услышите, что ни один крем не проходит глубже рогового слоя. В косметологии для улучшения проникновения веществ в кожу используют поверхностные пилинги.

Глубже в коже залегают кератиноциты и другие клетки, которые замещают отмерший роговой слой и участвуют в процессе обновления кожи.

Базальная мембрана — тонкий слой, который разделяет эпидермис и дерму. А дальше — те самые клетки, которые отвечают за красоту кожи. Например фибробласты — они производят коллаген. В целом за состояние кожи отвечают многие факторы, но один из самых важных — генетический. Преждевременное старение или ухудшение качества кожи обычно связывают именно с генетикой.

Что влияет на качество кожи и в чём содержатся опасные вещества

На качество кожи влияют те средства для мытья, которые мы используем. Почти во всех содержится лаурилсульфат натрия (SLS) — он сильно сушит кожу. Человеку нужно либо долго подбирать средства, где этого вещества нет — их мало, но всё же можно найти, — либо после мытья использовать увлажняющие средства.

Из внешних факторов на первом месте находится ультрафиолет. От него кожа теряет влагу и эластичность. Важно использовать кремы с защитными факторами от 30 и выше. Кроме того, если человек в целом ведёт здоровый образ жизни, его кожа, вероятно, будет здоровой.

Смена температур тоже влияет на состояние кожи. Как только начинаются холода, кровеносные сосуды сужаются, снижается производительность сальных желёз и возникают различные раздражения кожи. От этого она сушится. Нужно обязательно использовать увлажняющие и защитные кремы — есть те, что защищают кожу от низких температур.

Негативно влияют стресс и беспорядочный график, которого придерживаются люди с ночной работой или частыми командировками. Нужно помнить: сон для организма как обновление.

Как правило, во многих лекарственных средствах содержатся яды, например пчелиный или растительный. В небольших количествах они не опасны.

Для женщин определённую угрозу может представлять декоративная косметика, так как она блокирует потовые железы. Поэтому когда есть возможность снять макияж с лица, нужно это делать.

Не забывайте чистить системы кондиционирования. Конечно, много выхлопных газов и других веществ содержится в окружающей среде, но мы не можем с этим ничего поделать. Кроме того, все знают о необходимости правильного и сбалансированного питания. На коже это сильно отражается. Некоторые пилинги способны обновить кожу за несколько дней. Мы рекомендуем процедуры, которые защищают кожу и помогают ей противостоять негативным факторам окружающей среды.

Что надо знать о лечебных пластырях

Обычно лекарственный пластырь содержит обезболивающее вещество. Когда человек наклеивает его на кожу, разрушается роговой слой и обезболивающее проникает глубже. В состав может входить лидокаин — анестетик. Но надо знать, что это не лечение, а местное обезболивание, его стоит использовать лишь некоторое время, пока вы не обратитесь к врачу. Кроме того, у такого пластыря тоже есть противопоказания.

Есть пластыри, которые используют для устранения боли в спине (например перцовые). Они разогревают кожу — начинается местная реакция, и боль со временем стихает. Вообще противовоспалительные пластыри более эффективны, чем те, что изготавливаются на травах. Но при этом они не вредны, просто могут действовать более глубоко. Противопоказано использовать пластыри на тех участках, где есть кожные заболевания.