Малоизвестные факты о целлюлите

Первое, что нужно знать про целлюлит, это то, что в нем ничего плохого, рано или поздно целлюлит появится у каждой женщины, этого не нужно стыдиться. Ненавистная всеми апельсиновая корка образуется, когда соединительные ткани слабеют, а жировые ткани образуют комочки. Соединительные ткани являются коллагеновыми волокнами, они становятся слабее из-за плохого питания, отсутствия физических упражнений, изменений гормонального фона, плохой циркуляции крови. Лечение от появившегося целлюлита может быть реальным, но оно не заменит необходимости правильно питаться и быть физически активным. Эти малоизвестные научные факты о целлюлите помогут посмотреть на проблему свежим взглядом.

Малоизвестные факты о целлюлите
© Fiteria

Солнечный свет усиливает целлюлит

Под воздействием солнечного света целлюлит становится более выраженным, поэтому одной из мер против целлюлита является использование солнцезащитных средств.

Солнечные лучи повреждают коллаген в коже, от этого страдает и кожа, и соединительные ткани, они становятся слабее.

Целлюлит бывает разных типов

Выделяют три типа целлюлита, каждый из них предполагает свой подход. Адипозный жировой целлюлит, он же – вялый, именно эту форму называют апельсиновой коркой, причина его появления в плохом питании, поэтому для исправления ситуации нужна здоровая диета. Отечный или водянистый целлюлит появляется по причине задержки воды в тканях, от него помогут тренировки и снижение количества соли в питании. Фиброзный или твердый целлюлит формируется глубоко внутри подкожной жировой клетчатки, лучшим способом избавления от него считается мезотерапия.

Целлюлит появляется не только у полных

Наличие целлюлита не говорит о наличии лишнего веса, хотя большое количество лишнего веса делает целлюлит более выраженным. Целлюлит появляется по причине потери коллагена и ухудшения структуры соединительных тканей, такое может произойти и с худым человеком.

Целлюлит появляется из-за облегающей одежды

Одна из причин появления целлюлита заключается в плохом кровообращении, поэтому слишком плотно облегающая одежда увеличивает шансы на развитие целлюлита. Самый первый виновник – это слишком плотное нижнее белье, оно ухудшает кровообращение в проблемных зонах.

Скрабы и щетки эффективны против целлюлита

Массаж руками или приспособлениями, использование скрабов и сухой щетки для тела помогают уменьшить проявления целлюлита. Регулярное массажное воздействие улучшает приток крови к области, от этого коллаген становится сильнее, а количество подкожного жира – снижается.

Целлюлит передается по наследству

Некоторые люди более предрасположены к развитию целлюлита, так как подобная проблемы коснулась старших родственников. Но наличие предрасположенности не означает, что целлюлит себя проявит, многое зависит от питания и образа жизни.

Как сделать лечение более эффективным

Чтобы лосьоны и другие средства от целлюлита были более эффективными, их нужно использовать после тренировки. Во время занятий спортом кровообращение становится быстрее, полезные вещества смогут впитаться в кожу лучше и глубже.

Важную роль играют гормоны

Очень часто целлюлит появляется и становится более выраженным по причине гормональных изменений. Прием противозачаточных средств или беременность могут вызвать появление целлюлита. Вне зависимости от причины появления, правильное питание и умеренные нагрузки снижают проявления целлюлита.