Контрацептивы влияют на эмоциональность женщин

Прием оральных контрацептивов оказывает влияние на женскую эмоциональность, в частности отрицательно воздействует на эмпатию. К такому выводу пришли немецкие ученые, пишет Frontiers in Neuroscience.

Контрацептивы влияют на эмоциональность женщин
© Мир24

Специалисты из Университета имени Эрнста Морица Арндта провели комплексное экспериментальное исследование при участии сотни женщин. Сорок две из них принимали оральные контрацептивы, а еще пятьдесят три использовали другие способы предохранения.

Интерпретировать ярко выраженные эмоции смогли все участницы опыта, а вот сложные дались не всем. Именно это и показало разницу между принимающими препарат и теми, кто его не использует, рассказали авторы исследования.

Оказалось, что противозачаточные препараты понижают способность распознавать эмоции собеседника по движению его глаз. Кроме всего прочего, женщины, принимающие оральные контрацептивы испытывают трудности с распознаванием эмоциональных проявлений гордости и презрения.

Специалисты считают, что подобные эффекты связаны с нарушением гормонального баланса, поскольку противозачаточные препараты подавляют гормоны прогестерон и эстроген, которые оказывают влияние на работу мозга.