Непростительные ошибки в фитнесе

Невозможно сказать, что хуже – не заниматься фитнесом или заниматься, но допускать грубые ошибки. Результат будет практически одинаковым, ошибки мешают добиться успеха. Если ты занимаешься фитнесом относительно недавно, то точно допускаешь хотя бы одну из этих ошибок в зале или за его пределами. Пришло время посмотреть на свой фитнес критическим взглядом.

Непростительные ошибки в фитнесе
© Fiteria

Только кардио

Для многих посещение зала ограничивается беговой дорожкой, и это неправильно. После 30 лет тело начинает стремительно терять мышечную ткань, поэтому одного кардио для поддержания физической формы недостаточно. Тебе нужно строить мышцы и поддерживать метаболизм, поэтому не ограничивай свой фитнес только кардио, подключай силовые нагрузки.

Мало воды

Может ли физическая активность быть вредной для здоровья? Да, может, если забывать пить воду. Большая часть твоего тела состоит из воды, когда клетки лишены жидкости, они не работают должным образом. С неправильно функционирующими клетками тренировка принесет больше вреда, чем пользы.

Голод

Эту ошибку совершают те, кто желает похудеть. Режим питание так же важен, как питьевой режим. Когда ты голоден, метаболизм в твоем теле замедляется, фитнес приносит мало пользы.

К тому же голод мешает контролировать свои аппетиты и всегда чередуется с перееданием.

Игнорирование помощи

В самом начале пути тебе потребуется помощь фитнес-наставника. Профессионал поможет объективно определить проблемные моменты и разработать пути избавления от них. Без поддержки профессионала первые тренировки будут сопровождаться повышенным риском травмы, поэтому не нужно игнорировать услуги тренера.

Одни и те же упражнения

Итак, профессионал составил тебе программу, и ты начал по ней тренироваться. Что дальше? Фитнес – это развитие, программа нуждается в периодическом обновлении. Твоему телу нужна комплексная тренировка с плавной прогрессией нагрузок, выполнение одних и тех же упражнений не принесет результата. Обсуди этот вопрос с тренером в самом начале.

Тренировки без удовольствия

Человек – это не только тело, но и душа, поэтому тренировки через силу без малейшего удовольствия не будут успешными. Если тебе не нравятся твои тренировки, значит, они тебе не подходят. Множество разновидностей программ помогут подобрать то, что действительно по душе.

Отсутствие отдыха

Стремление следовать неподходящей программе может лишить тебя отдыха. В фитнес-режиме отдых является таким же важным слагаемым, как и тренировки. Хорошо, если твои занятия тебе безумно нравятся, но даже в такой ситуации нельзя лишать себя отдыха. Прислушайся к ощущениям своего тела, и оно подскажет, когда нужно остановиться.

Завышенные цели

Цели должны быть не амбициозными, а реальными. Если подойти к тренировкам с бескрайним оптимизмом и завышенными ожиданиями, то итогом станет полная потеря мотивации и депрессия. Начинай свой путь медленно, не жди от себя подвигов, предавайся только реальным ожиданиям.