5 фактов о детоксе, которые вы не знали

Популярная система детоксикации стала одной из основ похудения в последние годы. Как выясняется, в основе детоксикации лежит гораздо больше, нежели потеря веса и красивые яркие смузи. Амбассадор сервиса по доставке здорового питания Grow Food, чемпионка России по легкой атлетике и кандидат в мастера спорта, Наталья Луговских поделилась интересными фактами о детоксе, о том, как правильно подготовиться к очищению, и почему он так необходим каждому из нас.

5 фактов о детоксе, которые вы не знали
© BeautyHack.ru

Что же такое детоксикация?

Цель детоксикации – устранение всех негативных воздействий на организм со стороны окружающей среды: промышленных химикатов, добавок в пищу, загрязняющих веществ и тяжелых металлов. Детокс – это один из лучших способов для поддержания здоровья, он способствует укреплению ломких ногтей и волос, защищает тело от аллергических реакций. А еще большое преимущество детоксикации – очищение печени, почек и крови, которое не происходит при обычной диете.

Краткосрочный детокс

Такой вариант детокса предполагает одно- или двухдневную разгрузку, которая поможет безболезненно очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, не причиняя вам сильного дискомфорта. Например, у нас в Grow Food представлена линейка Detox, которая рассчитана как раз на 2 дня. В суточное меню входят 8 смузи-напитков из овощей и фруктов.

Долгосрочный детокс

Если вы планируете устроить долгосрочный детокс, то важно к нему правильно подготовиться, за несколько дней до детокс-программы нужно начать постепенно исключать из рациона сахар, алкоголь, мясо, молочные продукты. Очень важно перед тем, как вы решите начинать программу детокса, проконсультироваться со специалистом, поскольку длительный детокс не всем показан, особенно он нежелателен для тех, у кого есть хронические заболевания ЖКТ.

Детокс может быть разным – овощным или фруктовым, в виде смузи или соков, либо же травяным в виде чая. Очень важно во время детокса не забывать принимать витамины и добавки, чтобы организм получал суточные нормы питательных веществ.

Как понять, что вам пора на детокс?

Если в последнее время вы чувствуете постоянную усталость, сонливость, апатию, на вашей коже появляются многочисленные раздражения и воспаления, у вас темные круги под глазами и отеки, вы часто болеете и находитесь в постоянном стрессе – вам просто необходим детокс!

Что еще нужно делать во время детокса?

Во время очищения организма очень важно не забывать о спорте! Ежедневно старайтесь уделять время упражнениям. В идеале спортивным нагрузкам надо уделять час в день, но если у вас нет возможности, то даже 15-минутная зарядка будет неплохим вариантом. Йога, пилатес, танцы, кардиотренировки – выбирайте то, что вам больше нравится. Хорошей детокс-практикой также станет комплекс упражнений цигун. Такая гимнастика разработана на основе боевых искусств, и она включает в себя упражнения, предназначенные для очистки организма.

В целом, краткосрочные детокс-программы полезны практически для всех, ведь они дают прекрасную перезагрузку организму. А фруктовые и овощные детокс-смузи не только помогут очистить организм, но и принесут массу удовольствия от употребления, и конечно же, витаминов.