Кортизол, тестостерон и другие гормоны, которые мешают тебе похудеть: разбираем с эндокринологом

Редакция WMJ.ru совместно с эндокринологом-диетологом Вадимом Крыловым собрала краткий гид по гормонам, повышенный уровень которых может спровоцировать лишний вес. Подробности — в нашем материале!

Гормоны, которые мешают вам похудеть
© WMJ.RU

Гормоны и изменение веса

Гормональных заболеваний, которые способствуют ожирению, не так уж и много. Самое распространенное — гипотиреоз — снижение функции щитовидной железы, когда гипофиз не выделяет достаточное количество тиреотропного гормона, который, в свою очередь, стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, а набор веса происходит из-за снижения метаболизма и за счет отеков. Несмотря на то что это заболевание достаточно распространено, при правильной заместительной терапии оно поддается лечению, а лишний вес, появившийся в результате дефицита гормонов, можно будет скорректировать правильным питанием и тренировками. Вопреки распространенному заблуждению, изменение массы тела при дисбалансе гормонов возможно в любую сторону, как увеличения, так и потери веса. Все зависит от того, какой уровень гормонов выделяет щитовидная железа: выше нормы — худеешь, меньше нормы — толстеешь.

Интересный факт: раньше производители БАДов добавляли в препараты искусственные гормоны щитовидной железы, что существенно разгоняло метаболизм. Впрочем, помимо потери веса, такие добавки провоцировали психотические состояния, увеличивали нагрузку на сердце и головной мозг, что иногда даже приводило к смерти.

Гормоны гормонами, однако 95 % случаев избыточного веса — следствие переедания, а не дисбаланса эндокринной системы,

— поделился с редакцией WMJ.ru эндокринолог Вадим Крылов.

Во многом влияние гормонов на лишний вес преувеличено, зачастую бывает наоборот: лишний вес провоцирует гормональный дисбаланс. По мнению экспертов, чисто психологически людям выгоднее и удобнее оправдывать переедание гормональными нарушениями, и это уже проблема пищевого поведения. Так давай же разбираться, где вина гормонов, а где — неправильной диеты!

Кортизол

Кортизол — это гормон, который вырабатывается из холестерина в одной из зон надпочечников и отвечает за стресс. Повышенный уровень кортизола — это состояние, как будто ты постоянно куда-то бежишь, когда физическое и психологическое здоровье находится в непрерывном стрессе.

При хроническом стрессе возможен быстрый набор веса и активное накапливание жира в области живота. При серьезном переизбытке кортизола, когда ситуация перерастает в состояние болезни, происходит разрушение мышц, жир начинает в большом количестве скапливаться на животе, образуя так называемый кортизоловый живот.

Болезнь Иценко — Кушинга — заболевание, связанное с избыточным выделением кортизола, — достаточно быстро прогрессирует и, помимо избыточного веса, имеет другие внешние проявления: лунообразное лицо, жировые отложения в области живота и горбик на задней поверхности шеи, ярко-фиолетовые или красные стрии на животе или в подмышечных впадинах. При этом кортизол обычно не просто повышен, а повышен в несколько раз. Диагностировать болезнь Иценко — Кушинга только лишь по уровню кортизола нельзя, а значит, необходимо записаться на прием к эндокринологу для уточнения диагноза и дополнительных тестов.

Грелин и лептин

Переходим к второстепенному влиянию гормонов на лишний вес. Есть два гормона, которые идут в паре, — грелин и лептин. Грелин — первый открытый гормон голода, который отвечает за частоту приемов пищи, а лептин — гормон, ответственный за насыщение. Отклонение уровня этих гормонов от нормы влияет на лишний вес косвенно.

При постоянных недосыпах и перманентном стрессе чувство голода обостряется, а насыщаемость уменьшается, что провоцирует переедание.

Интересный факт: при нарушениях сна уровень грелина повышается, а лептина падает. Стрессовые ситуации тоже увеличивают содержание грелина в крови, и мы начинаем заедать депрессию. Неудивительно, что большинство anti-age и prevent-age программ включают в себя не только правильное питание и физические нагрузки, но и медитацию, психотерапию и другие методики релаксации сознания. Кстати, даже после того как кризисный период пройдет, еще 40 дней грелин будет повышен.

Инсулин

Инсулин — гормон поджелудочной железы — отвечает за огромное количество функций. Как мы уже сказали, именно набор веса повышает уровень этого гормона, а не наоборот. Инсулин необходим для проведения глюкозы из желудка в клетки организма, чтобы снабдить их энергией. Представь следующую ситуацию: клетка закрыта для глюкозы, а инсулин — это универсальный ключ, который запускает вещество в клетку, чтобы она преобразовалась в энергию. При увеличении веса замочная скважина клетки «забивается жиром» — появляется инсулинорезистентность, а значит, организм дает сигнал вырабатывать больше инсулина. Все это может привести к появлению диабета, поэтому вмешательство эндокринолога необходимо.

Половые гормоны: тестостерон и эстроген

На самом деле все половые гормоны так или иначе влияют на вес и процент жира и мышц в организме. Дисбаланс того или иного гормона будет сказываться на массе тела. К счастью, женский организм обладает шикарным регуляторным механизмом — месячным циклом, сбой которого должен стать первым тревожным звоночком и поводом для визита к гинекологу. Если вовремя поймать виноватый в сбое гормон, то набора веса можно будет избежать.

Поддерживать вес, молодость и контролировать метаболизм помогает эстроген, а повышение тестостерона — мужского полового гормона — может вызвать синдром поликистозных яичников, гирсутизм и гиперандрогению. Синдром поликистозных яичников, например, может быть причиной ожирения. Хотя зависимость бывает и обратной, а значит, нормализация веса — один из этапов терапии.

Еще одна причина изменения массы тела — неправильный подбор оральных контрацептивов, поэтому выбирать КОКи стоит только с врачом-гинекологом, а не по совету подруги или родственницы, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Кстати, контролировать вес и гормоны помогает витамин D, а из-за его дефицита имеет место быть гормональный дисбаланс.

Редакция WMJ.ru советует при любых подозрениях на гормональные заболевания обращаться к экспертам — врачам-эндокринологам для уточнения диагноза и составления плана лечения.