Ученые рассказали о пользе орального секса для женщин

Авторы нового исследования рассказали, что повторяющиеся выкидыши до 20-й недели беременности затрагивают около 1% женщин. Причины этого могут быть разные, наиболее распространенными считаются аномалии матки и эндокринные нарушения.

Ученые сообщили о пользе орального секса для женщин
© runews24.ru

Для многих пар причина нескольких выкидышей зачастую остается неизвестной. По мнению специалистов, это объясняется слепыми пятнами современной науки, которая сосредоточилась на исследовании иммунной системы женщины, тогда как установлено, что и мужчины оказывают сильное влияние на иммунитет партнерши и до зачатия, и после него.

В рамках недавнего исследования, участие в котором приняли 97 женщин, удалось установить, что «толерантность» плода к отцовским антигенам может быть вызвана воздействием сперматозоидов, причем, не только вагинальным, но и пероральным способом.

Как удалось выяснить при сопоставлении результатов анализов тестовой группы, в которую вошли женщины, перенесшие как минимум три последовательных выкидыша, с контрольной, женщины с удачной беременностью в среднем чаще занимались оральным сексом.

Специалисты подчеркнули, что ни о какой причинно-следственной связи речь не идет, и доказательств того, что оральный секс способствует сокращению числа выкидышей, также нет.

«Тем не менее, предполагается, что оральное воздействие семенной жидкости способно вызвать материнскую толерантность к отцовским антигенам и, следовательно, положительно повлиять на исход беременности», - добавили авторы исследования.

Фото: из открытых источников