10 неприятностей, которые ждут всех мам после кесарева

Никто не будет оспаривать, что кесарево сечение – такие же «настоящие» роды, как вагинальные. Но все-таки это полостная операция, которая оставляет шрамы и на теле, и на душе. Вот к чему стоит приготовиться, если ваш малыш появился на свет путем КС.

Окружающие будут вас осуждать. «Да ты не рожала», «Это неправильные роды», «Все кесарята – особенные» - вот неполный список идиотизмов, которые вам предстоит услышать. Мамы, рожавшие естественным путем, будут разговаривать с легким оттенком превосходства, а старшее поколение – охать, ахать и жалеть вас. Помните, что вы – лучшая мама для своего ребенка, а всех комментаторов шлите лесом.

Новые роды – новое кесарево? К счастью, принцип «один раз кесарево – всегда кесарево» уже ушел в прошлое. Около 80% мам после КС могут родить вагинально. Но если это не так, не отчаивайтесь. Вы уже будете знать, к чему готовиться, и операция не станет шоком.

Трудности с зачатием. Печально, но факт: 20% мам после кесарева испытывают трудности с зачатием следующего малыша. При планировании проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, чтобы предотвратить все возможные сложности.

Недержание. После кесарева неминуемо ослабевают мышцы тазового дна, и появляются деликатные (и очень неприятные) проблемы с мочеиспусканием – рези, спазмы, недержание. Не стесняйтесь и не откладывайте поход к урологу! Все эти симптомы можно устранить.

Спайки. Риск спаечных процессов после кесарева повышается – как после любой полостной операции. Чем больше КС, тем выше вероятность спаек, причем проявиться они могут и через несколько лет после родов. Регулярно обследуйтесь у гинеколога!

Послеродовая депрессия. Доказано, что роды путем КС повышают риск послеродовой депрессии. Опять-таки, важно вовремя отследить у себя ее симптомы и вовремя обратиться к психотерапевту.

«Беременный животик». Во время операции мышцы пресса разрезают, и чтобы их восстановить, нужно больше времени и усилий, чем после естественных родов. О плоском животе в первые месяцы мечтать не придется – но это нормально! Для восстановления тонуса можно пользоваться бандажом, делать физиотерапию и упражнения – после одобрения врача.

Проблемы с ГВ. По статистике, после КС молоко может прийти позже, а наладить кормление бывает сложнее. Но сложно не значит невозможно! Пригласите консультанта, подберите удобные позы для кормления и постарайтесь воссоединиться с малышом как можно скорее.

Долгое восстановление. После кесарева тело приходит в норму медленнее, чем после естественных родов, и это нормально! Вы не только произвели на свет малыша, но и пережили серьезную операцию. Позаботьтесь о себе, не рвитесь «на баррикады» и больше отдыхайте.

Непрочная связь с малышом. Многие мамы после кесарева признаются, что им было сложно наладить эмоциональную связь с младенцем. Виной тому стресс от операции, побочный эффект лекарств, раздельное пребывание с ребенком. Не отчаивайтесь и постарайтесь наладить ГВ, отдыхать, устраивать контакт «кожа к коже». Самое важное – ваша любовь, а не то, каким способом малыш появился на свет.