Почему вредно часто смотреться в зеркало

Голландские ученые провели эксперимент и выяснили: чрезмерное времяпрепровождение у зеркала (и не только когда вы едите, а вообще — склонность много и долго смотреть в «волшебное стекло») увеличивает количество потребляемой пищи.

Почему вредно часто смотреться в зеркало
© Спид-Инфо

В эксперименте приняли участие 100 человек. Добровольцев разделили на две группы. Одни должны были постоянно рассматривать свое отражение в зеркале, другим это было запрещено. И чем чаще человек подходил к зеркалу, тем чаще он заглядывал в холодильник в поисках еды.

Полученные результаты ученые называют неоднозначными. Неужели излишнее внимание к собственной фигуре увеличивает склонность к перееданию?

Однако в рамках другого эксперимента были получены точно такие же результаты.

Группам добровольцев показывали видео: одним — с акцентом на физическую форму и образ тела, другим — нейтральные видеоролики. Те, кто смотрел видео с красивыми и стройными людьми, поглощали после опыта больше пищи, а не наоборот, как можно было бы подумать.

Эгоцентризм и склонность к рассматриванию собственного тела приводят к стрессу, с которым нужно как-то справляться. А переедание — всего лишь один из способов.