Как я отказалась от дезодорантов и перестала потеть

Современный человек не представляет своей жизни без дезодорантов, ушлые маркетологи навязывают нам стыд за проявления собственного тела. Но так ли вонючи наши подмышки, как убеждает нас реклама?

Как я выбросила дезодоранты и перестала потеть
© depositphotos.com

Откуда запах

Человеческий пот, как правило, не пахнет, запах появляется в результате жизнедеятельности бактерий. Дезодоранты маскируют запахи, а антиперспиранты блокируют протоки потовых желез и снижают таким образом потоотделение.

Почему это плохо

Промышленные дезодоранты и антиперспиранты содержат в своем составе массу вредных веществ. На первом месте — соли алюминия, некоторые специалисты связывают с ними развитие рака груди. На втором месте — парабены и фталаты. Эти вещества забивают протоки потовых желез и поры кожи, в результате потоотделение только усиливается.

Что делать

Я решилась на эксперимент и отказалась от промышленных дезодорантов и антиперспирантов на месяц. Первое время мне казалось, что я постоянно потею, потовым железам действительно нужно время, чтобы привыкнуть к своему естественному состоянию. Спустя месяц я заметила, что практически перестала потеть, если только не занимаюсь спортом или не совершаю тяжелую физическую работу. Если у вас есть возможность принимать душ два-три раза в течение дня, то больше можно ни о чем не беспокоиться. Чистые подмышки пахнуть не будут. Но для подстраховки можете приготовить экологичный нетоксичный дезодорант в домашних условиях.

Рецепты домашних средств

Проще всего приготовить пасту из соды и воды. Возьмите любое количество соды, добавьте немного воды, чтобы получилась кашица. Храните в стеклянной банке с плотно завинчивающейся крышкой. Эту пасту можно наносить на подмышки после душа. Сода уничтожает бактерии, провоцирующие появление неприятного запаха.

Второй вариант — спрей. Смешайте яблочный уксус с водой в пропорции 1:1, добавьте пару капель эфирного масла чайного дерева или апельсина. Наносите спрей на чистую кожу после душа.

Для самых креативных и трудолюбивых — домашний дезодорант. Возьмите по две столовых ложки масел кокоса и ши, растопите на водяной бане, постоянно помешивая, добавьте две столовые ложки кукурузного или картофельного крахмала, затем две столовые ложки пищевой соды и пару капель эфирных масел. Снимите с огня и продолжайте помешивать, пока смесь не начнет густеть. Затем переложите в стеклянную банку с плотной крышкой, остудите и поставьте в холодильник. Наносить можно пальцами.

Рамблер: главные новости