Можно ли похудеть, потребляя углеводы

Многие диеты основаны на отказе от углеводной пищи, они позволяют похудеть, но приносят побочные эффекты в виде слабости и плохого настроения. Если ты хочешь похудеть, но плохо переносишь отказ от углеводов, то обязательно попробуй углеводную диету, она приведет твое тело в форму без физических и моральных мучений.

Можно ли похудеть, потребляя углеводы
© Fiteria

Углеводная диета уникальна

При соблюдении углеводной диеты в питании преобладают медленные углеводы и белки. Замена быстрых углеводов медленными избавляет от скачков уровня сахара в крови и экстренных выбросов инсулина. Белок будет подпитывать мышечную массу, а сложные углеводы – обеспечивать питание для центральной нервной системы. В результате в организм не поступают лишние калории, жировые отложения начинают таять.

Соблюдать углеводную диету для похудения безопаснее, чем белковую. Злоупотребление белком приводит к нарушениям в работе почек, печени и сердца. Отсутствие углеводов всегда сказывается на работоспособности человека, особенно если специфика его работы в умственном труде.

Правила углеводной диеты

Соблюдение углеводной диеты гарантирует безопасное похудение. Одно из правил очень понравится тем, кто не любит диеты.

Быстрые углеводы – под запретом. О сахаре в любом виде, выпечке, картофеле и сладких фруктах придется на время забыть. Не нужно расстраиваться, углеводная диета предполагает послабления;

Однообразная еда – тоже под запретом. Рацион должен быть гармоничным и разнообразным, в противном случае будет великий соблазн сорваться с диеты;

Вредной жидкости – как можно меньше. Для того, чтобы худеть, телу нужна вода или чай без сахара, а не пустые калории из газированных и алкогольных напитков;

Фруктоза – ограничена до минимума. Фрукты содержат витамины, но для людей с лишним весом они являются источником лишнего сахара, сжигание жиров замедляется. При употреблении арбузов, бананов, дынь происходит повышение глюкозы в крови и скачок инсулина;

Послабление – раз в неделю. Это самое приятное из правил, день читмила будет способствовать похудению на углеводной диете.

О важности читмила

Выбери один день в неделю и сделай его днем читмила, в этот день можно есть что угодно без запретов и ограничений. Послабление создано для того, чтобы ускорить метаболизм и содействовать похудению. После такого дня вес может немного увеличиться, но прибавка будет устранена в течение суток.

Читмил имеет стратегическое значение, он дает понять организму, что запасаться жиром не имеет смысла.

Поэтому ты можешь раз в неделю есть шоколад, пиццу, мороженое, прочие любимые блюда и продукты.

Сложно ли соблюдать углеводную диету?

В любой диете самое главное – не сорваться, на углеводной диете этот риск минимизирован. Ты сможешь с легкостью соблюдать правила, зная, что совсем скоро придет день читмила. Преимущество этой методики в отсутствии стресса, вместо него будет приятное предвкушение. При четком соблюдении правил первые результаты будут заметны уже через неделю. Многие способы похудеть приводят к дряблости мышц и провисанию кожи, углеводная диета лишена этого недостатка. Действие направлено одновременно на сжигание жира и укрепление мышечной массы. Эффект будет усилен и ускорен, если сочетать углеводную диету с тренировками.