Сколько раз в день нужно есть на самом деле

Приверженцы правильного питания не первый год ломают копья в этом вопросе. Одни предпочитают по старинке принимать пищу 3 раза, другие настаивают на 5 и даже 6 приемах еды. Кто же прав?

Сколько раз в день нужно есть на самом деле
© Depositphotos

На самом деле количество перекусов само по себе не влияет как на ускорение метаболизма, так и на его замедление. Важнее контролировать, что именно оказывается в вашей тарелке и в каком количестве.

Трехкратный режим питания — прямое наследие индустриальной эпохи и восьмичасового дня. От него необязательно отказываться, если у вас нет проблем с пищеварением, и вас не посещают приступы голода в середине дня. Кроме того, не у всех есть возможность полноценных перерывов между завтраком и обедом, например.

Но если вес вас не устраивает, или вы переедаете по вечерам, то лучше рассмотреть дробное питание с 5-6 приемами пищи. Но при этом нужно понимать, что сами порции должны быть уменьшены хотя бы треть, а лучше на половину от обычного для вас количества пищи. Перекусы между завтраком, обедом и ужином не должны быть калорийными. Они призваны лишь притуплять чувство голода.

При этом нужно исходить из рассчитанной вами предельной суммы калорий в день. Например, если она составляет 2000 калорий, то за один прием можно съесть не более 330 калорий.

Рамблер: главные новости